Сдерот: Праздничный парад и концерт ко Дню Победы

Сдерот: Праздничный парад и концерт ко Дню Победы

9-го мая на улицах Сдерота царило необычное оживление. Свыше 300 человек с флагами и портретами ветеранов вышли под музыку военных лет на праздничный парад. Шествие «Бессмертного полка» началось от городской площади у «Синематеки» и протянулось до мемориального памятника. Среди участников парада были школьники восьмых классов «Мекиф клали», узники гетто, дети, внуки и правнуки ветеранов и тружеников тыла. Украсил праздничный парад духовой оркестр из Ашдода.

Праздничный парад в День Победы был организован отделом алии и интеграции муниципалитета Сдерота. Ведущая Ирина Бубер во вступительной речи продекламировала стихотворение:

9 Мая — праздник великий!

Никто не забыт и ничто не забыто!

Живым ветеранам — низкий поклон!

А тех, что ушли — не забудем имен!

Они ушли, оставив память,

Оставив честь нам и свободу,

Осталось красное их знамя,

Перенесенное сквозь годы!

Великий подвиг сохраним

Мы в наших душах и сердцах

И об ушедших помолчим

Мы со слезами на глазах!

Затем она предоставила слово мэру Алону Давиди, его заместителю Хаве Нахшуновой, представителю посольства России Евгению Шишикину и начальнику отдела алии и интеграции мэрии Ренате Шалумовой. Выступавшие говорили значение дня 9-го мая и о роли Советского Союза в победе над фашизмом и в провозглашении независимости государства Израиль.

Хава Нахшунова в своем выступлении отметила: «Сегодня мы отмечаем 76-ю годовщину победы над нацизмом! Мы никогда не забудем то, что сделали для нас солдаты Красной Армии, наши дорогие и уважаемые ветераны! Своим героизмом они завещали нашему поколению жизнь!»

Среди почетных гостей также были: заместитель мэра Элад Калими, депутаты муниципалитета Артур Захарьяев, Виктор Абрамов и Герцль Шауби, узники гетто и жители города. Каждому из них представилась честь возложить венки и цветы к мемориальному памятнику солдатам Второй мировой войны. А к вечеру в новом просторном актовом зале клуба прошёл грандиозный концерт, посвященный 76-летию Победы над фашизмом, который вели Ирина Бубер и Борис Белодубровский. В программу концерта вошли сюжеты из документальных и художественных фильмов, популярные песни и танцы на военную тему.

Традиция проведения праздничного парада в Сдероте берет зародилась в первые годы Большой Алии.

Похожие статьи