|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Между страницами старинной Гемары найдена потерянная еврейская молитва

Между страницами старинной Гемары найдена потерянная еврейская молитва

Недавно найденная страница в старинной книге Гемары содержит уникальную молитву, которую читают только краковские евреи на могиле раввина Моисея Иссерлеса.

Древние книги могут быть сокровищницей не только того, что в них написано, но и того, что можно найти между их страницами. А в случае с одной пожелтевшей страницей, выпавшей из старинной Гемары, находка обнаружила давно утерянную молитву, которую читали евреи Кракова, пишет Israel Hayom.

Найденная страница содержит молитву, которую краковские евреи читали у могилы ученого-талмудиста, раввина Моисея Иссерлеса, известного ашкеназского посека (термин в еврейском законе, обозначающий ученого-юриста, определяющего положение еврейских религиозных законов, буквально – «выносящий решение») в XVI веке, в праздник Лаг ба-Омер - день его кончины. В каждую годовщину его смерти (йорцайт) евреи Кракова посещали его могилу и читали особую молитву.

Эту молитву не найдешь в молитвеннике. В отличие от обычных молитв и учебников, которые печатались многочисленными изданиями, передавались из общины в общину и хранились на полках и в библиотеках по всему миру, эта молитва была напечатана на страницах, которые распространялись только среди краковских евреев. Ограниченное количество этих листочков с молитвой было напечатано с конкретной целью отметить локальное событие в единственный день в году.

94-летний потомок Иссерлеса Берл Шор родился в Кракове, и до сих пор помнит обычай посещать его могилу на Лаг ба-Омер. Когда Шору было 12 лет, разразилась Вторая мировая война. Ему и его сестре удалось бежать из Кракова до того, как его захватили немцы, но их родители и многие другие родственники остались в городе. Перед тем, как их убили, родители Шора успели передать своему польскому соседу-профессору Тадеушу Ковальскому из Ягеллонского университета в Кракове свою библиотеку древних еврейских текстов.

Ковальский сохранил библиотеку и после Холокоста вернул ее выжившим родственникам. Сегодня эта библиотека принадлежит Шору.

В ней хранятся сотни книг, изданных чуть ли не с момента появления печатного станка. Наряду с книгами встречаются отдельные страницы, среди которых попадается то, что было давно утеряно. Как выяснилось недавно, одна из этих страниц имела особую историческую ценность.

Untitled-11.jpeg

Евреи Кракова на могиле раввина Моисея Иссерлеса

Йорцайт на могиле Иссерлеса был задокументирован молодым еврейским жителем города Зеевом Александровичем, который впоследствии стал известным фотографом. В течение многих лет никто не знал, что читают евреи на его фотографии, пока не смахнули пыль с вышеупомянутой Гемары.

Как пишет издание, не так давно Шор и его сын, поверенный Давид Шор, отправили фотокопии молитвы нынешнему главе еврейской общины Кракова в надежде возродить старый и уникальный обычай, который практиковался одной из крупнейших еврейских общин в Польше до Холокоста.

Теги

Похожие статьи