96-летний ветеран Израиль Маневич отметил День Победы в Германии

96-летний ветеран Израиль Маневич отметил День Победы в Германии

96-летний ветеран войны Израиль Маневич вот уже несколько лет отмечает праздник Победы в Германии, куда он переехал на ПМЖ несколько лет назад по семейным обстоятельствам.

Израиль Самуилович Маневич вырос в Москве. В 1941 году пошел на фронт. Он рассказал «Брянским новостям»:

− Я окончил накануне войны 7 классов. Какие планы были? Я не хотел учиться, так как занимался спортом – боксом был очень увлечен. Потом заинтересовался коньками, а когда отец купил гоночный велосипед − катался на треке. Во дворе была хорошая голубятня, мы часто собирались, мечтали о многом. А когда началась война, пришли туда уже с другими мыслями: надо защищать свою Родину. Я на другой день сказал маме: «Хочу пойти на войну». − «Жалко, но надо», − ответила она. Пошел на Вторую Мещанскую около Рижского вокзала − там была школа №245, в которой я учился. Здесь теперь находился военкомат. Попросили паспорт, я предъявил. Сказали: «Вам 17 лет, куда вы лезете?» Уговаривал. Сказали, что отправят на курсы танкистов. Сестру послали под Москву на трудовой фронт. А я пошел на курсы автолюбителей. Через 3 месяца получил шоферские права, даже не сдавал экзамены. Мне велели ехать в Сокольники на перевалочный пункт. Зашел домой, говорю: «Мама, меня приняли». Она рыдать начала… Приехал в часть на Можайское шоссе. Мне дали рваные ботинки вместо сапог, старую рваную телогрейку, рубашку, и все. Там принял присягу, и на третий день нас повезли на завод ЗИС, который делал автомобили. Там получили грузовики ЗИС-5. На них поехали на Лесную улицу. В этом районе делали направляющие для «Катюш». Мы даже ничего не знали об этом. Натянули брезентом установки, и мы отправились под Вязьму. Нас даже не учили пользоваться этим оружием. А здесь уже лейтенант рассказал об этих установках, о том, как делать наводку. Я только нажимал кнопку − и снаряды взлетали.

Под Вязьмой, говорит Израиль Маневич, в первом бою отстрелялись удачно. А потом попали в засаду, все 6 машин были уничтожены. Молодой солдат Маневич получил сильную контузию.

− Мина попала в машину, а я был рядом, − вспоминает он. − После того как нашу бригаду разбомбили, об этом доложили Сталину. Он сказал: «Они позволили себя уничтожить – расформировать часть». Виновато было командование штаба. Нашу часть расформировали, и я оказался в Коломне под Москвой, где находился артиллерийский центр.

bragazeta-ru-bezymyannyj-1-20.jpeg

Отсюда Маневич попал под Сталинград, где воевал в составе пятой гвардейской дивизии. Это было лишь начало долгого боевого пути, который он завершил в Европе.

Несколько лет Израиль Маневич живет в Германии, но душой он в России. Переживает за все, что происходит стране, и радуется удачам.

Источник: Брянские новости

Похожие статьи