Старейшим участником парада Победы в Москве стал 99-летний Евсей Рудинский

Старейшим участником парада Победы в Москве стал 99-летний Евсей Рудинский

Самым старшим участником московского парада, посвященного 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, стал 99-летний Евсей Яковлевич Рудинский. Об этом рассказали во время трансляции парада на «Первом канале».

Евсей Рудинский родился в 1921 году в городе Конотопе, Украина. В 1940 году поступил в Мелитопольское военно-авиационное училище. С начала войны был штурманом в 222-й эскадрилье связи Архангельского ВО, служил на Кегострове, переправлял донесения и грузы. Служил штурманом на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в боях в Белоруссии, Польше, а в апреле 1945 года совершал боевые вылеты на Берлин. Награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной Войны 2-й степени, медалями «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина».

Военные парады 9 мая прошли в 28 городах России. Во время главного парада в Москве по Красной площади промаршировали 37 парадных расчетов (около 12 тыс. человек), в механизированной колонне прошли более 190 единиц военной и спецтехники. Завершили парад Победы 23 вертолета и 53 самолета ВКС РФ. Второй по численности после московского парад состоялся в Санкт-Петербурге, там же впервые прошла патриотическая акция «Бессмертная флотилия».


Источник: jewish.ru

Похожие статьи