США и ЕС призывают Израиль и палестинские группировки прекратить обстрелы

США и ЕС призывают Израиль и палестинские группировки прекратить обстрелы

США считают, что израильтяне и палестинцы должны предпринять практические шаги по деэскалации напряженности и прекратить ракетные обстрелы, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Внешнеполитическая служба ЕС также заявила о необходимости остановить насилие в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме. Сектор Газа и Израиль возобновили ракетные удары 10 мая.

«Ракетные обстрелы должны незамедлительно прекратиться. Мы выражаем обеспокоенность насилием. Все стороны должны ослабить эскалацию, снизить напряженность, сделать практические шаги для прекращения конфликта, успокоения ситуации»,— сказал господин Блинкен на встрече с министром иностранных дел Иордании Айманом Хусейном Абдаллой ас-Сафади (цитата по сайту Госдепа США).

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга сказала, что президент США Джо Байден внимательно следит за ситуацией в Израиле. Она отметила, что США озабочены «потенциальным выселением семей палестинцев» из их домов и считают ракетные обстрелы Израиля «неприемлемыми и заслуживающими осуждения», сообщается на сайте Белого дома.

О необходимости остановить вспышку насилия в секторе Газа и в Восточном Иерусалиме также заявил Евросоюз. «Вспышка насилия на оккупированном Западном берегу реки Иордан, в том числе в Восточном Иерусалиме, а также в Газе и окрестностях должна немедленно прекратиться. Ракетные обстрелы из сектора Газа по гражданскому населению Израиля неприемлемы и ведут к дальнейшей эскалации»,— говорится в заявлении на сайте внешнеполитической службы ЕС. ЕС призвал всех лидеров препятствовать деятельности экстремистов, предпринять усилия по деэскалации. «В первую очередь, необходимо избегать жертв среди гражданских лиц»,— сказано в заявлении.

Обстрелы возобновились на фоне ситуации в Иерусалиме, где в середине апреля начались столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности. Причиной беспорядков стал запрет израильской полиции собираться на ступенях у Дамасских ворот Старого города, где в Рамадан проводили время арабские жители, и решение израильского суда о выселении нескольких арабских семей из квартала Шейх-Джаррах в Иерусалиме.

Источник: Коммерсантъ

Похожие статьи