В Акко арабскими погромщиками сожжены более 20 магазинов, ресторанов и полицейских постов

В Акко арабскими погромщиками сожжены более 20 магазинов, ресторанов и полицейских постов

В Акко подсчитывают ущерб от массовых беспорядков, произошедших в ночь на среду, 12 мая, сообщает Vesty.co.il. Арабская молодежь, вышедшая на улицы в знак солидарности с участниками волнений в Иерусалиме, подожгла и разгромила более 20 ресторанов, магазинов, полицейских постов. Сожжен один из самых популярных рыбных ресторанов Израиля – «Ури-Бури». Серьезно пострадал 84-летний мужчина, едва не сгоревший заживо в отеле.

Правительство приказало ввести в Акко 2 роты пограничной полиции (МАГАВ). Мэр города Шимон Ланкри требует привлечь ШАБАК к розыску зачинщиков беспорядков.

Наиболее серьезные проявления насилия и вандализма произошли в Старом городе, у ресторана "Ури-Бури", принадлежащего шеф-повару Ури Ермиасу из Нагарии. Погромщики подожгли ресторан и находящуюся рядом с ним гостиницу "Эфенди", также принадлежащую Ермиасу.

Многие работники ресторана не могли сдержать слезы, когда утром 12 мая пришли на работу и увидели свежее пепелище.

По словам Ури Ермиаса, беспорядки начались, когда в "Ури-Бури" было полно посетителей. "Среди гостей были несколько иностранных дипломатов, - рассказал ресторатор. - Я работал вместе с женой и дочерью, и поначалу обстановка была совершенно спокойной. Вдруг появились четверо парней в масках. Они выбили оконное стекло и сбежали. Некоторые посетители схватились за оружие, но я не хотел, чтобы инцидент закончился чьей-нибудь смертью".

"Вскоре мне сообщили по телефону о том, что в соседнее здание, где находится моя гостиница, брошена бутылка с зажигательной смесью, - продолжил свой рассказ Ермиас. - Я побежал туда, схватил огнетушитель, работники начали эвакуировать постояльцев, среди которых было много пожилых людей. К сожалению, один из них, 84-летний мужчина, успел получить серьезные ожоги".

Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. В больнице "Рамбам" в Хайфе его погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Во время эвакуации гостиницы Ури Ермиас увидел, что его ресторан горит. "Я испугался за жену и дочь, - признался ресторатор, - рванулся в зал. Дорогу преградили языки пламени. Я развернул пожарный рукав, начал тушить пожар. На помощь пришли соседи. К счастью, удалось предотвратить распространение огня на соседние постройки".

Отметим, что пожарный расчет прибыл на место происшествия лишь через 1,5 часа после возгорания.

"У меня очень тяжелое ощущение, - сказал Ермиас. - С одной стороны, мне помогли соседи-арабы, местные арабские политики и мусульманский комитет города выразили мне сочувствие и поддержку. Я знаю, что далеко не все хулиганы и поджигатели живут в Акко. Я люблю этот город, он очень много для меня значит. Но, с другой стороны, люди здесь разные. Есть и хорошие, и плохие. Все, у кого есть совесть и здравый смысл, должны бороться с экстремистами, причем с любыми экстремистами. Экстремизм - это зло, угрожающее сосуществованию народов и будущему наших детей".

После погрома мэр Акко Шимон Ланкри провел экстренное заседание городского совета. В муниципалитете опасаются, что город еще долго не вернет себе статус одного из главных туристических центров Израиля. Ланкри также провел встречу с представителем ШАБАКа и попросил Службу общей безопасности подключиться к расследованию.

Днем 12 мая в полицейское управление Акко прибыл премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Ознакомившись с оценкой оперативной обстановки, глава правительства заявил: "Государство Израиль применяет всю свою мощь для защиты от внешнего противника и от внутренних беспорядков".

Нетаниягу назвал подавление беспорядков в арабских городах и районах вторым фронтом борьбы за безопасность Израиля. Глава правительства подчеркнул, что власти предпримут все усилия и используют все ресурсы, чтобы покончить с анархией и восстановить порядок. "Если понадобится, мы будем действовать железной рукой", - предупредил премьер.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи