Министр по делам Иерусалима высоко оценил развитие еврейской жизни в России

Министр по делам Иерусалима высоко оценил развитие еврейской жизни в России

Главный раввин России Берл Лазар принял в своей резиденции в Марьиной Роще министра государства Израиль по делам Иерусалима и национального наследия, бригадного генерала Рафи Переца. Он прибыл в еврейскую общину в сопровождении посла Израиля в России Александра Бен-Цви и полномочного министра Керен Коэн-Гат.

Раввин рассказал министру о том, как развивается еврейская община в России. По его словам, создана и продолжает создаваться инфраструктура, обеспечивающая полноценную религиозную жизнь.

Берл Лазар отметил тесную связь российских евреев с русскоязычными евреями в Израиле.

В свою очередь Рафи Перец сказал, что увидел в России уникальную ситуацию, при которой еврейская жизнь развивается при широкой поддержке государства.

Также министр посетил Еврейский музей, школы для мальчиков и для девочек при общине, а также благотворительные учреждения.

Сегодня еврейская община России по призыву раввина Берла Лазара молилась за мир, прекращение насилия и террора в Израиле и читала псалмы (Теилим) 20, 22 и 69.

Рафи Перец занимает пост министра по делам Иерусалима и национального наследия с 6 апреля текущего года. До этого – с 2019 года был министром образования. Является лидером партии «Еврейский дом». В период с 2010 по 2016 годы занимал должность главного раввина Армии обороны Израиля.

Политик родился в Иерусалиме в семье выходцев из Марокко, учился в иешиве «Бней-Акива-Натив-Меир». Служил в ВВС пилотом вертолёта, дойдя до звания майора. В рамках резервной службы состоял в подразделении подготовки пилотов в Лётной школе.

Источник: МЕОЦ

Похожие статьи