За Израиль: президент Австрии поднял флаг, президент Чехии нарисовал сердце

За Израиль: президент Австрии поднял флаг, президент Чехии нарисовал сердце

Как сообщает Vesty.co.il, пока ЦАХАЛ проводит антитеррористическую операцию "Страж стен" в небе Газы, все больше лидеров по всему миру выражают поддержку Израилю. Канцлер Австрии Себастьян Курц распорядился поднять флаг Израиля над зданием своей резиденции и объяснил, что делает это в знак солидарности. "Мы вместе с Израилем, на его стороне", - написал Курц на своей странице в твиттере. Об этом стало известно в пятницу, 14 мая.

К поддержке присоединился посол Польши в Израиле Марк Магирововски. Он разместил в твиттере сообщение на иврите: "Я решительно осуждаю обстрелы ХАМАСом мирных жителей в Израиле. Террор - это тупик. Я разделяю горе всех жертв".

Президент Чехии Милош Земан заявил, что его сердце - с Израилем, и разместил в твиттере трогательную формулу из двух флагов: "Чехия + Израиль = любовь".

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку Израилю и заявила о праве еврейской страны на самозащиту. Пресс-секретарь Меркель заявил еще два дня назад, что Израиль имеет "право на самооборону" от ракетных обстрелов "палестинских террористических организаций". Пресс-секретарь Штефан Зайберт также заявил, что Меркель "решительно осуждает непрекращающиеся ракетные обстрелы израильских городов из сектора Газы".

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что ракетные обстрелы Израиля совершенно неприемлемы и должны быть немедленно прекращены. "Израиль имеет право на самооборону перед лицом этой ситуации. Эту эскалацию насилия нельзя терпеть", - сказал немецкий министр.

А вот президент Франции Эммануэль Макрон написал твит на двух языках - иврите и арабском, постаравшись выдержать нейтралитет. "Вихрь насилия должен прекратиться на Ближнем Востоке. Я настоятельно призываю к прекращению огня и диалогу. Я призываю к спокойствию и миру", - написал президент Франции.

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази обратился к дипломатическому корпусу со словами: "Это не просто еще один виток эскалации. На карту поставлены наиважнейшие темы. ХАМАС пытается представить себя перед палестинцами и всем мусульманским миром как главный защитник Иерусалима и мечети Аль-Акса от Израиля. На самом деле история этого движения - это история ненависти, убийств и терроризма, а не забота о благе своего народа". В последние дни Ашкенази вел переговоры с более чем 30 министрами иностранных дел, в том числе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, разъясняя позиции и права Израиля перед лицом массированных ракетных обстрелов из Газы.

Между тем Иерусалим готовится к дискуссии, которая ожидается в воскресенье, 16 мая, в Совете Безопасности ООН, где арабские страны попытаются продвинуть осуждение Израиля и положить конец военной операции в Газе.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи