|
Пресс-служба СТМЭГИ

Скончался А. А. Вассерман

Скончался А. А. Вассерман

12 мая в Одессе ушел из жизни советский и украинский теплофизик, специалист по единым уравнениям состояния, доктор технических наук Александр Анатольевич Вассерман.

А.А. Вассерман родился 1 октября 1931 года в Одессе в семье врачей. В 1964 г. под руководством Я. З. Казавчинского защитил кандидатскую диссертацию, а в 1980 г. в Институте высоких температур АН СССР (Москва) — докторскую диссертацию.

За время своей научно-педагогической деятельности опубликовал свыше 500 научных и методических работ. Среди них 18 монографий, большинство из которых переиздано в США, а также 12 таблиц стандартных справочных данных (ССД). Монографии и таблицы ССД явились существенной частью системы обеспечения народного хозяйства данными о теплофизических свойствах технически важных газов и жидкостей.

Жена — Лина Ильинична Баум (ум. 2013), главный бухгалтер магазина «Медтехника».    Сыновья — Анатолий Александрович Вассерман (род. 1952) — публицист и эрудит; Владимир Александрович Вассерман (род. 1960) — кандидат технических наук, специалист по анализам нефтепродуктов, соавтор брата.

Похожие статьи