Раввин Абрахам Купер: ХАМАС необходимо разгромить

Раввин Абрахам Купер: ХАМАС необходимо разгромить

«ХАМАС просчитался в том, что израильтяне политически разделены, что не могут сформировать новое правительство, что Израиль был ослаблен. Они ошибались, так как военные и разведывательные службы были заранее подготовлены к сегодняшним событиям».

Об этом СТМЭГИ сказал заместитель главы Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе раввин Абрахам Купер, комментируя эскалацию конфликта Израиля с ХАМАС.

По его словам, во всем мире существует общее ощущение, что администрация США не проецирует власть где-либо в мире, поэтому вспыхивает множество локальных и региональных конфликтов.

«Это особенно верно, поскольку Иран является главным спонсором и поставщиком ХАМАСа и его тысяч ракет. Аятолла Хаменеи считает, что решимость США ослабла, поэтому они дали ХАМАС зеленый свет для атаки», — отметил А. Купер.

Говоря о возможном размещении вооруженных международных сил в зоне конфликта, раввин отметил, что развитие такого сценария не представляется возможным.

«Израиль никогда не допустит наличия вооруженных международных сил. Потому что эта проблема Израиля и ХАМАС, и никакие страны не должны вмешиваться в дела Израиля. Этот вопрос должен быть урегулирован разве что на уровне двух конфликтующих сторон.

Турецкий лидер предложил своему российскому коллеге рассмотреть вопрос о «создании международных сил для защиты палестинцев». Эрдоган открыто выступает против израильского государства. Будут предприняты все необходимые меры с израильской стороны для недопущения размещения в зоне конфликт каких-либо иностранных военных сил», — отметил А. Купер.

Раввин также добавил, что ХАМАС необходимо разгромить.

«Палестинцы отчаянно нуждаются в новом руководстве, стремящемся к миру с соседом, а не к разрушению. Израиль выступает за мир и стабильность в регионе», - заявил А.Купер.

 

Похожие статьи