Участники пропалестинского митинга на Манхэттене устроили драку с полицией

Участники пропалестинского митинга на Манхэттене устроили драку с полицией

Участники акции в поддержку Палестины в Нью-Йорке устроили потасовку, пытаясь отбить у полиции задержанного.

Шествие в поддержку Палестины, пройдя по улицам Манхэттена, остановилось у 17-го полицейского участка рядом с Третьей авеню, где, по мнению протестующих, содержится по крайней мере один из задержанных ранее участников акции. Они потребовали у полицейских, вставших в оцеплении перед зданием участка, отпустить его. Когда этого не произошло, митингующие устроили «сидячую» акцию протеста, разместившись на Третьей авеню и перекрыв движение.

В какой-то момент полиция попыталась задержать одного из участников акции. Несколько других участников попытались его отбить, в полицию полетели пустые пластиковые бутылки. Когда митингующего все-таки увели, остальные участники акции успокоили тех, кто стремился устроить столкновения с полицией.

Протестующие призывали друг друга оставаться на Третьей авеню на ночь и через соцсети приглашать других присоединиться к протесту. В акции участвовали палестинцы, а также сторонники движений левой направленности. Иногда звучат лозунги, использовавшиеся на протестах BLM («Жизни темнокожих имеют значение»).

Примерно через два часа представители протестующих по итогам переговоров с органами правопорядка Нью-Йорка объявили, что четверо задержанных из числа несовершеннолетних отпущены домой, еще троих освободят из-под стражи до утра среды.

Основная часть митингующих стала расходиться, хотя отдельные активисты пытались настаивать на том, чтобы продолжать перекрывать движение до освобождения всех задержанных. Мусульмане из числа демонстрантов совершили намаз на Третьей авеню.

Акции в поддержку Палестины в настоящее время проходят в Нью-Йорке почти ежедневно и собирают сотни человек. Из-за массовых шествий демонстрантов полиции на прошлой неделе пришлось на некоторое время перекрывать несколько улиц на Манхэттене, после чего участники акции полностью заняли одну из главных площадей города - Таймс-сквер. В Нью-Йорке с начала эскалации палестино-израильского конфликта можно все чаще видеть водителей с закрепленными на автомобилях палестинскими флагами.

Источник: ТАСС

Похожие статьи