Певец Йорам Гаон будет баллотироваться в президенты Израиля

Певец Йорам Гаон будет баллотироваться в президенты Израиля

17 июля истекает срок каденции Реувена Ривлина на посту президента Израиля и 2 июня Кнессет изберет нового главу государства.

Ранее свои кандидатуры выдвинули два известных общественных деятеля — уроженка Марокко, педагог и лауреат премии Израиля «За укрепление еврейско-израильского духа» Мирьям Перец и бывший лидер партии «Авода», ныне глава Еврейского агентства (Сохнут) Ицхак Герцог, сын шестого президента Израиля Хаима Герцога.

Сегодня к борьбе за президентское кресло подключился известный актер и певец Йорам Гаон. СМИ сообщили в воскресенье, что Гаон начал сбор подписей в поддержку своей кандидатуры. Для выдвижения до конца дня 19 мая необходимо представить как минимум 10 подписей депутатов Кнессета.

По закону о президентстве, любой гражданин, постоянно проживающий в Израиле, имеет право выдвинуть свою кандидатуру. Президент избирается тайным голосованием депутатами Кнессета, и для избрания необходимо абсолютное большинство, то есть 61 голос. Поскольку это заветное число голосов вот уже третий год не может собрать ни один кандидат в премьер-министры, выборы президента могут стать еще одним проявлением глубокого политического кризиса в стране.

Правда, как сообщили сегодня израильские СМИ, в Ликуде решили не выдвигать своего кандидата, поэтому каждый их депутат волен сам решать, кого поддержать 2 июня.

Полагают, что свобода голосования в самой большой фракции Кнессета (30 из 120 мандатов) на руку Ицхаку Герцогу. Если бы «Ликуд» единогласно проголосовал за Мирьям Перец, шансы Герцога значительно поубавились бы.

Канал «Кан Хадашот» сообщает, что Биньямин Нетаньяху намерен поддержать кандидатуру Гаона.

Йорам Гаон происходит из сефардской семьи родом из Сараево. Во времена Британского мандата его отец переселился оттуда в Эрец Исраэль, где их родственники жили уже пять поколений. Помимо блестящей актерской и музыкальной карьеры (особенно в 1960-80-е гг.) Гаон избирался в горсовет Иерусалима, где в течение 5 лет отвечал за культуру и образование и был заместителем мэра.

Источник: israelinfo

Похожие статьи