Умерла писательница Екатерина Вильмонт

Умерла писательница Екатерина Вильмонт

Писатель, автор детективов Екатерина Вильмонт умерла 16 мая в возрасте 75 лет. Об этом сообщается на сайте издательства «АСТ», с которым сотрудничала писатель.

«Издательство "АСТ» с прискорбием сообщает, что 16 мая ушла из жизни писательница Екатерина Вильмонт, любимая миллионами россиян», - говорится в сообщении. Причины смерти не уточняются.

В издательстве также отметили, что Вильмонт написала более 40 романов, ее произведения не раз были экранизированы.

Екатерина Вильмонт родилась 24 апреля 1946 года в семье известных переводчиков Николая Вильмонта и Наталии Ман. Писателем она стала в 50 лет. В 1995 году появилось ее первое произведение — «Путешествие оптимистки, или Все бабы дуры». Она получила популярность благодаря детским детективам. Особым спросом пользовалась серия «Детский детектив». Суммарные тиражи ее книг исчисляются миллионами экземпляров. По данным АСТ, на счету Вильмонт более 40 детских детективных повестей. Также по мотивам ее книги «Три полуграции» в 2006 году был снят фильм с одноименным названием.

Как пишет МК, 75-летняя Вильмонт почувствовала себя плохо утром 16 мая. У нее началась рвота, она жаловалась на слабость и пониженное давление. Писательницу, страдавшую анемией, в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу им. Давыдовского. В ночь на 17 мая она скончалась.

Источник: ТАСС

Похожие статьи