Госдеп США осудил антисемитские высказывания Эрдогана в адрес Израиля

Госдеп США осудил антисемитские высказывания Эрдогана в адрес Израиля

Представитель Госдепартамента США негативно высказался об антисемитских заявлениях президента Турции об Израиле.

Во вторник Соединенные Штаты решительно осудили недавние комментарии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Израиля. Об этом сообщает Arutz Sheva.

«Мы призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздерживаться от подстрекательских высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие», — заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс в заявлении.

«Антисемитскому языку нигде нет места», — добавил он.

Хотя Прайс не уточнил, какое замечание Эрдогана Соединенные Штаты считают антисемитским, его осуждение последовало после того, как президент Турции раскритиковал Австрию и президента США Джо Байдена за их ответ на конфликт между Израилем и палестинскими арабами.

н сказал, что Байден «писал историю окровавленными руками» из-за своей поддержки Израиля, а также критиковал Австрию за то, что она повесила флаг Израиля на прошлой неделе.

«Я осуждаю Австрию за то, что она вывесила флаг израильского террористического государства», — сказал Эрдоган, добавив: «Австрийское государство, похоже, пытается заставить мусульман расплачиваться за свою роль в Холокосте».

Похожие статьи