|
Лена Мулзак

В Москве представили книгу о бухарских евреях

В Москве представили книгу о бухарских евреях

В Еврейском музее и Центре толерантности состоялась презентация книги о бухарских евреях, через творчество советской художницы Елены Коровай, посвятившей им свои лучшие картины.

Альбом «Елена Коровай: иной взгляд. Бухарские евреи в русской культуре» подготовлен Фондом Марджани при поддержке Фонда Ицхака Мавашева. На его страницах запечатлены судьбы бухарских евреев. Это первый такого рода сборник. Сюжеты картин раскрывают культуру, традиции диаспоры, и  подчас  неизвестные широкой публике страницы истории  бухарских евреев.

Бухарские евреи – представители одной из древнейших общин, сформировавшейся более 2 тысяч лет назад. Диаспора бухарских евреев развивалась очень быстро, в Бухаре они взяли в свои руки торговлю и некоторые виды ремесленничества. Им принадлежало неколько хлопкоочистительных цехов, а также винокуренные заводы.

Евреи органично вписались в культуру Центральной Азии, но их положение в Галуте не всегда было радужным и безоблачным. Часто они подвергались всяческим гонениям и притеснениям. Столкновение их традиционного уклада с новой эпохой отразилось в работах Елены Коровай. Художница использовала модернистскую живопись, чтобы запечатлеть экономический и культурный расцвет еврейского квартала Самарканда.

Похожие статьи