|
Мария Якубович
Мария Якубович

10-летняя девочка, живущая на границе с Газой, ответила на обвинения в адрес ЦАХАЛа

10-летняя девочка, живущая на границе с Газой, ответила на обвинения в адрес ЦАХАЛа

Ренана, 10-летняя девочка из Кфар-Аззы — одного из пограничных с Газой населенных пунктов, где в течение последних полутора недель днем и ночью звучат ракетные сирены, – записала ответ британскому телеведущему Джону Оливеру, который в прошлое воскресенье на своем шоу «Сегодня вечером на прошлой неделе» осудил операцию Израиля в Газе, сообщает Jerusalem Post.

Оливер высказал свое мнение, заявив, что боевые действия не сбалансированы. Он сделал особый упор на непропорциональном числе жертв с обеих сторон и обвинил Израиль в военных преступлениях, указав на израильские авиаудары, нанесенные по многоквартирным домам, лагерям беженцев и зданию корпункта, где были расположены офисы Associated Press и Al-Jazeera.

«Разрушение жилого дома представляется мне военным преступлением, — заявил Оливер. — Независимо от того, отправляете ли вы вежливое сообщение тем, кого бомбите», — добавил он, имея в виду тактику ЦАХАЛа, заключающуюся в превентивных объявлениях и эвакуации мирных жителей из зданий перед нанесением авиаударов по этим объектам.

«Обе стороны стреляют ракетами, но у одной из них — одни из самых передовых ракет в мире, — сказал Оливер. — Обе стороны несут кошмарные потери, но одна сторона несет их больше в геометрической прогрессии. Если вы считаете, что действия Израиля оправданы и соразмерны происходящему, вы можете попытаться опровергнуть этот аргумент».

С начала боевых действий из сектора Газа по Израилю было выпущено более 3700 ракет, многие из которых были нацелены на приграничные израильские населенные пункты, а около 500 не долетели и приземлились в прибрежном анклаве. Маген Давид Адом сообщил, что с начала боев в Израиле 12 человек погибли и более 330 получили ранения.

Министерство здравоохранения Газы сообщает, что с начала боевых действий погибло в общей сложности 220 человек, в том числе 63 ребенка и 36 женщин. Еще 1500 человек получили ранения. По сообщениям палестинцев, Юсеф Абу Хусейн, ведущий радиостанции «Саут Аль-Акса», якобы был убит в результате удара ЦАХАЛа ночью в городе Газа.

Хотя Оливер заявил, что ХАМАС, запустивший тысячи ракет по Израилю, совершает предосудительные действия, он привел оправдательный аргумент, что большинство этих ракет не поразили свои цели. Но он не принял во внимание психологическое воздействие сирен на людей, живущих в пределах досягаемости ракетных ударов.

«Каждая сирена заставляет меня плакать и грустить, — сказала Ренана. — Просто, чтобы вы знали, моя армия сильна. Однако это не защищает меня от страха».

В экстремальных условиях жизни Ренана рано повзрослела. Это заметно в том, как и что она говорит: что с момента своего рождения жила в страхе за свою жизнь; в тревоге, что ее дом будет поражен ракетой, которую «Железный купол» не сможет перехватить; и не зная, когда разразится следующий конфликт.

«Израиль был основан для защиты еврейского народа, — сказала она. — Мы не будем сожалеть о том, что Израиль сильная страна».

Она добавила: вопреки предположениям, Израиль не атакует «все, что хочет», а ХАМАС, напротив, атаковал Израиль в течение последних 20 лет — ракетными ударами, похищениями людей, взрывами смертников, нанесением ножевых ранений мирным гражданам на улицах.

«Я просто хочу, чтобы это закончилось, — заключила она. — Я просто хочу мира и нормального детства для себя и для всех детей в Израиле и Газе».

Похожие статьи