Отказ от ударов по Газе и миллионы из Катара: чем закончится «Страж стен»?

Отказ от ударов по Газе и миллионы из Катара: чем закончится «Страж стен»?

Как сообщает Vesty.co.il, Израиль и ХАМАС могут заключить соглашение о прекращении огня в ближайшие два дня. О такой возможности сообщает The New York Time в публикации Israeli officials say cease-fire may be reached within two days. Параллельно об этом высокопоставленные представители ХАМАСа сообщили в интервью ливанскому изданию "Аль-Маядин" и СNN.

По данным The New York Times, договоренности о прекращении огня будут разведены на несколько этапов. На первом стороны декларируют отказ от боевых действий. В частности, Израиль прекратит атаки на инфраструктуру террора, объекты ХАМАСа, а также точечные ликвидации главарей террористической организации. В свою очередь ХАМАС полностью приостановит ракетные обстрелы. На том же этапе Израиль потребует полностью прекратить прокладку туннелей в Газе, а также отказаться от массовых беспорядков на границе.

Никакие другие требования в соглашение на данном этапе включены не будут, чтобы иметь возможность незамедлительно прекратить огонь. Уже после вступления в силу соглашения о перемирии будут обсуждаться другие вопросы, включая возвращение тел Адара Гольдина и Орона Шауля, а также удерживаемых в Газе Абры Менгисту и Хишама ас-Саида. В свою очередь Израиль позволит и дальше ввозить в Газу катарские миллионы, а также грузы гуманитарной помощи.

На последующих этапах будут обсуждаться другие вопросы, связанные с обеспечением долговременного перемирия. По данным NYT, требования сторон пока не озвучены, однако известно, что ХАМАС будет на сей раз выдвигать условия, связанные с Иерусалимом.

Издание также уточняет, что Израиль отрицает существование каких-либо контактов с ХАМАСом по поводу прекращения огня. Однако, как говорят источники The New York Time, это "тактическая уловка, разработанная для давления на ХАМАС": в Иерусалиме дают понять, что дальнейшей эскалации не опасаются и готовы продолжать наносить удары по Газе.

В зарубежных СМИ, тем не менее, в последние сутки приводится немало публикаций по поводу приближающегося соглашения между Израилем и палестинцами. В этой связи указывается, что от имени Биньямина Нетаниягу контакты проводит глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат, считающийся особо доверенным представителем израильского премьера. Именно он недавно был командирован в Вашингтон, где пытался убедить администрацию Байдена отказаться от реанимации ядерного соглашения с Ираном.

С палестинской стороны в переговорах задействованы два высокопоставленных функционера ХАМАСа, известных своими тесными связями с египетской разведкой. Один из них - Маруан Иса, заместитель главаря военизированного крыла ХАМАСа, ранее занимавшийся сделкой Шалита, а другой - Муса Абу-Марзук, заместитель главы политбюро ХАМАСа. Примечательно, что, согласно публикации ливанского издания "Аль-Ахбар", обоих этих функционеров ЦАХАЛ пытался ликвидировать во время нынешней операции.

То же издание пишет, что египетские посредники согласовывают позиции Израиля и ХАМАСа. При этом в Газе дают понять, что у организации есть возможность для "продолжения болезненных обстрелов" и распространения их на Гуш-Дан и Иерусалим, если "Израиль не проявит гибкость" в отношении условий ХАМАСа.

Параллельно продолжаются усилия урегулирования конфликта дипломатическим путем. Вечером 20 мая специальную сессию по ситуации в Газе проведет Генеральная ассамблея ООН (ее решения носят рекомендательный характер). Госдепартамент США усиливает давление на Израиль, предлагая завершить боевые действия в ближайшее время. Евросоюз также транслирует недовольство действиями Израиля, требуя "прекратить насилие".

Тем не менее глава правительства Биньямин Нетаниягу вечером 19 мая сообщил, что Израиль будет продолжать операцию в Газе, пока не достигнет главной цели - восстановления спокойствия и безопасности всех израильтян.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи