Еврейские общины Латвии, Эстонии, Молдовы, Беларуси выразили солидарность с Израилем

Еврейские общины Латвии, Эстонии, Молдовы, Беларуси выразили солидарность с Израилем
Собрание в синагоге Таллина

Еврейские общины многих стран выражают в эти дни солидарность с Государством Израиль. Не стали исключением и общины Восточной Европы.

Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин в связи с ситуацией в Израиле выпустил заявление:

«И снова на экранах телевизоров – желтые следы ракет на фоне ночного неба. И снова – сполохи взрывов, вой сирен, тревожные строки теленовостей.

Тель-Авив, Ашдод, Беэр-Шева – десятки других населенных пунктов в сводках очередного военного конфликта. Из палестинского сектора Газа на израильскую территорию летят не десятки, не сотни – тысячи ракет! Авиация еврейского государства наносит ответные бомбовые точеные удары по объектам боевиков движения ХАМАС. В бой вступают артиллерия и танки…

Для евреев всего мира, как и для белорусских евреев,– это не просто хроника боевых действий. Для нас названия израильских городов – не просто географический пункт на карте государства. Ведь там, на земле Израиля, у многих из нас – близкие, друзья, знакомые. У кого-то – дети и внуки, у кого-то – брат или сестра, у кого-то – добрые знакомые или соседи. Мы радовались вместе с ними каждому мирному дню на израильской земле. Но каждая ракета, выпущенная палестинскими радикалами, не только способна залить эту землю кровью. Те, кто направил ее в сторону Тель-Авива, Ашдода или Беэр-Шевы, хотят прежде всего доказать: мира между евреями и арабами на этой земле не будет никогда! 

Доказать обратное может само Государство Израиль. Еврейская и арабская общины мирно уживаются во многих израильских городах.

Доказать обратное может наша солидарность с народом Израиля: слова поддержки и молитвы в защиту мира и спокойствия на этой благословенной земле. Сегодня они звучат в разных уголках Беларуси, во всех еврейских общинах нашей страны».

Митинг солидарности с Израилем провела Еврейская община Эстонии.

Накануне она обратилась к своим членам с такими словами:

«Друзья! Все мы с болью в сердце следим за тем, что происходит в последние дни в Израиле.

Взрыв ракет, выпущенных из Сектора Газа, волна беспорядков и насилия, люди, вынужденные прятаться в бомбоубежище – это сегодняшняя реальность.

Мы приглашаем вас в воскресенье, 16 мая, в 17:00 собраться во дворе Общины на митинг солидарности.

Приходите выразить свою поддержку Израилю!

We stand with Israel!»

Еврейская община Республики Молдова с беспокойством следит за ситуацией, сложившейся в Восточном Иерусалиме и эскалацией насилия. «Нападение на Государство Израиль и его мирное население является серьезной угрозой не только для страны, но и для всего региона, и должно быть осуждено мировым сообществом. Мы выражаем свою полную солидарность с нашими братьями и сестрами в Израиле. 

Эскалация израильско-палестинского конфликта в Иерусалиме привела к столкновениям армии обороны Израиля (АОИ) с правящей в секторе Газа группировкой «Хамас». Террористические организации Газы преступили в понедельник  вечером, 10 мая, в День Иерусалима, «красную черту» и обстреляли ракетами пригороды Иерусалима. 

Исламистские группировки с ночи понедельника ведут по израильским городам обстрел ракетами из сектора Газа. Израильские военные отвечают ракетами и авиаударами. В городах слышны сирены воздушной тревоги, жители вынуждены  бежать в укрытия. Cтрана продолжает страдать от ракетных обстрелов и атак террористов ХАМАС. Число жертв среди мирного населения Израиля растет. К сожалению, как уже не раз бывало, большинство мировые СМИ акцентируют внимание на потерях палестинцев, умалчивая о раненых и убитых израильтянах, говорится в заявлении общины. —  Мы решительно осуждаем  нападения на мирных граждан и с глубокой озабоченностью воспринимаем такое страшное развитие событий. Мы призываем все стороны воздержаться от любых шагов, чреватых эскалацией насилия. Мы солидарны с Израилем и всеми его гражданами, среди которых немало и наших земляков».

«За последние несколько дней движение ХАМАС выпустило более тысячи ракет по Израилю, ракеты достигли Тель-Авива и Иерусалима, — говорится в заявлении еврейской общины Латвии. — В результате этих ракетных обстрелов шесть граждан Израиля были убиты, сотни ранены и госпитализированы. Полмиллиона израильских детей вынуждены оставаться дома, потому что выходить опасно.

Эта ситуация снова и снова подтверждает тот факт, что движение ХАМАС в настоящее время совершает двойное военное преступление, стреляя ракетами из своих гражданских центров, угрожая не только израильтянам, но и их людям в Газе.

Еврейская община Латвии поддерживает право и обязанность правительства Израиля защищать своих граждан от ракет ХАМАС».

Похожие статьи