|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Британский имам призывает мусульман к «джихаду против Израиля»

Британский имам призывает мусульман к «джихаду против Израиля»

Придерживающийся радикальных взглядов имам из Бирмингема шейх Асрар Рашид, который однажды назвал королеву «отвратительной женщиной», призвал мусульманские государства начать священную войну и нанести авиаудары, чтобы изгнать «трусливых евреев» из Израиля.

В провокационном видео на исламском новостном сайте 5Pillars имам сказал, что «единственным решением» израильского конфликта может быть «джихад против него стран с мусульманским большинством». Он призвал к воздушным ударам по Тель-Авиву, из-за чего, как он заявил, израильтяне с европейскими паспортами «побегут обратно в Европу, поскольку этот народ очень труслив».

Заявление прозвучало во время онлайн-дебатов, посвященных конфликту в Израиле, сообщает Jewish Chronicle. Ведущие, Дилли Хусейн, заместитель редактора сайта 5Pillars, и доктор Салман Батт, главный редактор сайта Islam21C, выслушали весьма «спорное» мнение имама. «Лично я считаю, что единственное решение — это джихад, и призыв к джихаду — объявление джихада мусульманским большинством — мы к этому готовы. Те израильтяне, у которых есть европейские паспорта, сбегут обратно в Европу. «Вы видите, как они реагируют на ракеты “Катюша”, которые даже никого не убивают, они убегают в свои убежища, поэтому евреев называют… трусливым народом».

В комментариях, теперь удаленных с сайта, имам добавил, что, хотя ни Пакистан, ни Турция не пойдут на наземное вторжение, эту роль могут поручить Афганистану, поскольку Талибан «недавно победил могущественную Америку». «Итак, Америка потерпела поражение от афганских племен, — сказал он. — Не думайте, что на этом свете есть абсолютно непобедимые». Имам назвал королеву «отвратительной женщиной» после того, как она посвятила в рыцари Салмана Рушди.

Похожие статьи