В Галле прошла акция «Мы на стороне Израиля»

В Галле прошла акция «Мы на стороне Израиля»

Во вторник, 18 мая, на площади Розы Люксембург перед Национальным музеем в Галле, Германия, состоялась акция солидарности «Мы на стороне Израиля», пишет Du bist Halle. Мероприятие посетили бывший бургомистр города Ингрид Хойслер и экс-пастор Церкви Святой Марии Харальд Бартл. Участники акции раскритиковали тот факт, что практически нет инициатив гражданского общества в поддержку Израиля. Вместо этого, по мнению участников мероприятия, многие соотечественники «тайно испытывают ненависть к евреям».

Поводом для акции послужили антиизраильские демонстрации, которые проходили в Германии на прошлой неделе. Группы активистов устроили сожжение израильских флагов перед синагогами в двух городах на западе страны. В мюнстерской акции, по словам очевидцев, участвовали не менее 15 человек «арабской внешности». Вызванная на место происшествия полиция арестовала 13 демонстрантов, которые кричали и жгли израильский флаг перед синагогой. В городе Бонн, также расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия, полицейские задержали 3 человек за участие в аналогичной акции. Собравшиеся также атаковали синагогу – было разбито одно из окошек в здании.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло в День Иерусалима (28 ияра, в этом году 10 мая), который отмечается в годовщину объединения Иерусалима в ходе Шестидневной войны. Праздник состоялся на фоне продолжающихся несколько недель столкновений между арабами и евреями в иерусалимском районе Шейх Джарах, беспорядков в Старом городе Иерусалима и активизации террористической активности в Иудее и Самарии. С 10 по 18 мая из сектора Газа по Израилю выпустили более 3500 ракет. В результате атак ХАМАСа в Израиле погибли 10 человек, в том числе 5-летний мальчик. Среди погибших – 3 иностранных рабочих из Индии и Таиланда. Обстрелы стали косвенной причиной смерти 2 женщин в поселках Беэр-Тувия и Нетаим, которые получили смертельные травмы, упав по дороге в бомбоубежище.


Источник: jewish.ru

Похожие статьи