|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврейская община Турции защищает Эрдогана от обвинений в антисемитизме

Еврейская община Турции защищает Эрдогана от обвинений в антисемитизме

На этой неделе еврейская община Турции публично продемонстрировала поддержку Реджепа Тайипа Эрдогана после того, как президент страны заявил, что премьер-министры Израиля «удовлетворены только тогда, когда пьют кровь».

Эрдоган заявил об этом во время длинного выступления по телевидению в понедельник, в котором он яростно атаковал Израиль из-за авиаударов по сектору Газа в ответ на ракетные обстрелы. Правда, из его слов было не совсем ясно, имел ли он в виду конкретно израильских лидеров, либо весь еврейский народ.

«Государство Израиль, границы которого до сих пор не определены, превратилось в орудие террора в руках политиков, преследующих сионистские мечты, и радикалов, которые считают допустимым совершение преступлений против человечности», - сказал Эрдоган в своей речи.

«Во время мирных переговоров 1995 года фанатичные евреи даже не побоялись убить своего премьер-министра, которого они обвинили в уступках палестинцам.

«Да, еврейский премьер-министр - я не буду называть его имени - однажды сказал мне: «всякий раз, когда я в качестве действующего генерала убивал палестинцев, это доставляло мне величайшее удовольствие. Он говорил мне это, когда навещал меня в качестве премьер-министра Турецкой Республики. Это присуще их характеру; они получают удовольствие, только когда сосут кровь», - заявил Эрдоган.

Издание Jewish News отмечает, что во время премьерства Эрдогана пост премьер-министра  поочередно занимали три  израильских политика - Ариэль Шарон, Эхуд Ольмерт и Биньямин Нетаньяху, но только один из них, Шарон, дослужился до генеральского звания в израильских вооруженных силах.

Однако аккаунт главного раввината Турции назвал эту критику в своем «Твиттере» «несправедливой и предосудительной», добавив: «Напротив, он всегда был конструктивен, поддерживал и ободрял нас».

Снимок экрана 2021-05-20 в 21.17.37.png

Эрдоган, ставший президентом в 2014 году, часто называл Израиль «государством террора», но всегда отвергал обвинения в антисемитизме, ссылаясь на существование в Турции небольшой еврейской общины, большая часть которой проживает в Стамбуле.

Но на этой неделе Госдепартамент США оказался в числе первых, кто подверг турецкого лидера критике за эти высказывания, назвав их антисемитскими.

«Соединенные Штаты решительно осуждают недавние антисемитские высказывания президента Эрдогана в отношении еврейского народа и считают их предосудительными», - заявил днем ранее представитель ведомства Нед Прайс.

«Мы призываем президента Эрдогана и других турецких лидеров воздерживаться от подстрекательских высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшее насилие. Мы призываем Турцию присоединиться к Соединенным Штатам в усилиях по прекращению палестино-израильского конфликта».

Твит главного раввината Турции, который был написан на английском языке, но содержал ряд орфографических ошибок, включал в себя две фотографии Эрдогана, присутствующего на мероприятии с несколькими религиозными лидерами, среди которых присутствовал и главный раввин Турции.

Похожие статьи