|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Чернокожие иудеи из Димоны не желают покидать Израиль

Чернокожие иудеи из Димоны не желают покидать Израиль
Женщины общины ивриим празднуют Шавуот. Димона, май 2013

Община «чернокожих евреев» (ивриим из Димоны), проживающих на юге Израиля, начинает кампанию, направленную на противодействие попыткам Министерства внутренних дел депортировать ее представителей.

По данным Управления народонаселения и иммиграции МВД, 17 писем было отправлено 51 человеку, многие из которых являются родителями-одиночками. В письмах им предписывается покинуть страну в течение 60 дней. Получатели имеют право подать апелляцию. Сообщество, считающее себя потомком древнего израильского племени, начало прибывать в Израиль в 1969 году по призыву покойного Бена Картера, сталелитейщика из Чикаго, который переименовал себя в Бен Ами Бен Исраэль и заявил, что является представителем Бога на земле.

Все 51 человек, получившие уведомление о депортации, въехали в Израиль из США в качестве туристов и остались в стране нелегально после истечения разрешенного им трехмесячного пребывания.

ben-ammi.jpg
Бен Ами Бен Исраэль

По словам Ашриэля Мура, координирующего кампанию по прекращению депортаций, некоторые из них — взрослые, родившиеся в Израиле. У некоторых из них есть собственные дети. Те, кто не имеет права на получение гражданства США или отказался от него, являются лицами без гражданства и им некуда уезжать.

Мур сказал, что у него нет другого объяснения происходящего, кроме расистского отношения к чернокожим, отметив, что нееврейские иммигранты из Восточной Европы, у которых был один дедушка или бабушка еврейской национальности, получили гражданство, хотя, в отличие от ивриим, они не религиозны и не соблюдают законов Торы. Однако подрывает этот тезис тот факт, что израильское правительство ввезло многие тысячи эфиопских евреев в 1980-х и 1990-х годах и продолжает делать это по сей день, отмечает Times of Israel.

ashriel-moore-e1620652516740.jpeg
Ашриэль Мур

«Нет другой общины, которая отдала стране так много на протяжении более полувека и до сих пор находится под угрозой депортации», — сказал Мур. Кампания получила поддержку Бени Битона (Ликуд), мэра Димоны с 2013 года, и одного из его предшественников, Меира Коэна, ныне депутата от Еш Атид.

Помимо судебных исков, община, известная также как «черные евреи», планирует митинги и демонстрации протеста.

Согласно официальному сайту ивриим, община, разрешающая полигамию, не придерживается какой-либо религии, «потому что они только разделяют людей». Однако они соблюдают субботу и еврейские праздники, упомянутые в Торе, делают обрезание детям мужского пола через восемь дней после рождения и требуют от женщин соблюдения библейских законов семейной чистоты. Государственный раввинат не признает их евреями.

vegan-soldiers-two-640x400.jpg
Солдаты ЦАХАЛа из общины ивриим

В 2003 году многим членам общины был предоставлен статус постоянных жителей. С 2004 года их молодежь служит в ЦАХАЛе. Те, кто прошел военную службу, имеют право подать заявление на получение гражданства, и большинство запросов удовлетворяется. В 2014 году министр внутренних дел Гидеон Саар объявил, что постоянные жители могут получить израильское гражданство, если откажутся от американского. (Те, кто прошел военную службу, имели право подать заявление на получение гражданства, не отказываясь от паспортов США, если они у них были.) 30-летний Мур, сын одного из основателей общины и гражданин Израиля, благодаря своей службе в армии, сказал, что члены общины платят налоги и полностью интегрированы в жизнь Димоны.

AP21116702858062-640x400.jpg
Члены общины отмечают Шавуот в Димоне

Он добавил, что лидеры общины много лет пытались получить законный статус для тех, у кого его не было, и со времени каденции Саара представляют один и тот же список из 64 имен каждый раз, когда приходит новый министр внутренних дел. После Саара этот пост занимали четыре человека, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху (по совместительству). Ныне МВД возглавляет Арье Дери из партии ШАС.

«Каждый раз с приходом нового министра нас спрашивают, почему вы еще не разобрались с этим? — сказал Мур. — Всегда нам говорили, что мы не можем сделать это сейчас или нам нужно все тщательно проверить. Иногда они даже не отвечали нам. Когда мы разговаривали с Управлением по народонаселению и иммиграции Министерства внутренних дел в прошлом году, они сказали, что хотят разобраться во всем раз и навсегда, чтобы открыть новую страницу. У нас было 64 имени из списка Гидеона Саара, но с тех пор у некоторых из этих людей появились дети. Были и другие, чьи родители приехали в 1969 году и получили статус в Израиле, но утратили его, когда в 1970 году был изменен Закон о возвращении. Нам посоветовали изучить ситуацию по каждой семье, и мы подготовили список из 135 человек (включая первоначальные 64). Но ведь вместо статуса эти люди получают приказы о депортации! Все это было ложью!»

В одном из таких приказов о депортации отмечается, что данное лицо прибыло по трехмесячной туристической визе 23 года назад и оставалось в стране нелегально в период с 1998 по 2013 год, за это время у него родилось семеро детей. В другом случае, по словам Мура, женщине, имеющей израильское гражданство и в настоящее время находящейся в США, после рождения ребенка было запрещено возвращаться в Израиль с ребенком. «Они отправили ее в израильское консульство, где сказали, что ребенок автоматически имеет право на получение израильского гражданства и что этим должно заниматься Министерство внутренних дел, — заявил он. — Но в Израиль ее не пустят». Третий случай касается отца, семья которого приехала в Израиль в 1969 году и который имеет израильское гражданство, продолжил Мур. — Но они не дают гражданство матери и детям и хотят их депортировать. Наконец-то МВД получило полный список лиц без гражданства или вида на жительство, и мы потребовали от них ответа. В настоящий момент в стране царит политический хаос, и они вели себя как воры в ночи».

blackhebrews-640x400.jpg
Члены общины отмечают ежегодный праздник Исхода из США

Мур сказал, что община выступила против антиизраильского движения BDS и попыток через ООН приравнять сионизм к расизму. «В 2014 году, во время операции “Нерушимая скала”, я лично принимал активное участие в деятельности StandWithUs, американской произраильской правозащитной организации, которая тесно сотрудничает с МИДом. Я защищал правительство и объяснял, почему операция является оправданной».

На протяжении многих лет община получала поддержку со стороны высокопоставленных израильских политиков, в том числе покойного президента Шимона Переса, который отпраздновал свое 85-летие в Димоне. Йоэль Липовецкий, который возглавляет Управление народонаселения Департамента народонаселения и иммиграции, сказал, что независимо от того, сколько лет то или иное лицо провело в Израиле, законный статус оно из-за «стажа» не приобретает: «Некоторые из них родились здесь, но израильское гражданство не приобретается по праву почвы. Америка не такая бедная страна, как Судан. Мы просим их вернуться в свою страну, одну из самых развитых в мире, а не в никуда. Мы сказали им: “Вы подали нам списки в 2003 году. Этот процесс завершился более 17 лет назад, и тот, кого не было в этом списке, не имеет права на постоянное проживание”. Но каждые несколько лет они приходят с новыми списками, с новыми людьми совершенно неожиданно. Они говорят нам, что “обнаружили” больше людей, принадлежащих к сообществу, которые по какой-то причине не имеют статуса, и просят нас проверить возможность предоставления им этого статуса. Мы не нашли причин, чтобы позволить им остаться.

yoel-lipovsky-e1620659440472.jpeg
Йоэль Липовецкий

Израильский закон четко определяет, кто является легальным жителем, а кто нет. То же самое и с иностранными рабочими, которые находятся здесь нелегально. С точки зрения государства, должны ли мы поощрять людей, которые находятся здесь нелегально, рожать и незаконно оставаться в Израиле?»
Похожие статьи