«Шма» еврейского футболиста после забитого гола вдохновила миллионы

«Шма» еврейского футболиста после забитого гола вдохновила миллионы

Забив важный гол во время футбольного матча в Австралии, израильтянин Томер Хемед в благодарность Вс-вышнему произнес молитву «Шма» перед миллионами фанатов.

Менее чем за три минуты до конца основного времени команда, где играет в нападении израильтянин Томер Хемед, Wellington Phoenix из Лиги А, уступала 1:2 противнику, Melbourne City, и, казалось, уже утратила решимость к победе. Но, проявив ловкий атлетизм, Хемед проскользнул мимо защитника и после голевой передачи товарища по команде, забил красивый гол, миновав вратаря и добившись ничьей – очка для своей команды в турнирной таблице.

Но намного ярче, чем сам этот гол, запомнилось зрителям то, что сделал Хемед дальше. Он залез куда-то под майку, достал небольшую белую кипу, надел ее, прикрыл глаза правой рукой и произнес «Шма» – главную молитву в иудаизме.

В то время как ракеты обрушивались на израильские города в условиях самого жестокого с 2014 года противостояния в регионе, демонстрация еврейской гордости Хемеда потрясла миллионы людей. Хемед опубликовал видео своего праздника в Instagram с подписью «Мое сердце с тобой, Израиль. Молитесь о МИРЕ!», и это видео стало вирусным в социальных сетях.

Гордое проявление иудаизма Хемеда на футбольном поле следует традициям многих еврейских спортсменов, публично демонстрировавших свою веру, – вспомним, например, то, что сделал Сэнди Куфакс из профессиональной бейсбольной команды Los Angeles Dodgers – это вдохновило многих за прошедшие с тех пор десятилетия. Куфакс, как известно, отказался участвовать в первой игре Мировой серии (решающей серии игр в сезоне Главной лиги бейсбола. – Прим. ред.) 1965 года, потому что игра проводилась на Йом-Кипур.

Ребе Менахем М. Шнеерсон, обладающий праведной памятью, рассказал о решении Куфакса не играть в тот день и о тфилине, который Ребе Хабад-Любавич Моше Феллер подарил тому на следующий день после Йом-Кипура. «В тот день питчер Куфакс пропустил игру. … Но в конце концов выяснилось, что его команда все же выиграла Мировую серию, а на его столе лежал тфилин», – сказал Ребе.

Похожие статьи