|
Мария Якубович
Мария Якубович

80 лет спустя: встреча спасенных с сыном спасителя

80 лет спустя: встреча спасенных с сыном спасителя
Близнецы Джордж и Питер с Шультюте (традиционная в Германии форма подарка родителей ребёнку-первокласснику в виде бумажного конуса)

Два брата-еврея, бежавшие из нацистской Германии в последнем поезде из Берлина перед Второй мировой войной, 81 год спустя встретились с сыном немца, который сделал их побег возможным, пишет британская Daily Mail.

Близнецам Джорджу и Питеру Саммерфилду, живущим в Лондоне, сейчас по 87 лет. В августе 1939 года им было по 6. Тогда их родители смогли с ними бежать в Голландию, «упрессовав» немночисленные вещи в два небольших чемодана.

azqs6-qxrvw.jpg
Джордж и Питер сегодня  

Но они смогли позволить себе проезд на поезде только благодаря доброте друга семьи, Адольфа Шедлера, привратника в их многоквартирном доме. У них не было денег; он заплатил за их железнодорожные билеты.

Его сын Рольф, ныне живущий во Фрайбурге, был товарищем по играм еврейских мальчиков в детстве. И теперь, благодаря создателям нового документального сериала Saved by a Stranger («Спасенные незнакомцем»), снимаемого BBC2, Саммерфилды смогли встретиться с ним.

agbgg-q1qvb.jpg

Адольф и Анна Шедлеры 
Но, к своему горю, они узнали, что помощь Адольфа Шедлера еврейской семье стала известна, и тот был заключен в концлагерь Ораниенбург — один из первых центров содержания под стражей политических противников нацистского режима.

Адольф умер в 1957 году, заключение сильно подорвало его здоровье.

«Мои родители много рассказывали о вашей семье, — сказал Рольфу Питер. — Они были свято уверены, что если бы не твой отец, мы бы не уехали. Нас, конечно, отправили бы в концлагерь, и мы бы там все умерли. Наш отец попросил твоего отца: “Помоги нам, пожалуйста, нам нужны деньги”. Твой отец сразу сказал: “Конечно, я дам вам столько денег, сколько надо”. Хотя для него было смертельно опасно помогать евреям. У нас 10 детей и 20 внуков, и все они будут вечно благодарны твоему отцу. Их бы не было на свете, если бы не твой отец. Ты можешь гордиться тем, что являешься сыном праведника».

auxtj-f31ja.jpg
Рольф Шедлер

«Мой отец никогда не рассказывал нам об этом, — сказал близнецам Рольф, тоже отец двоих детей. — Вы знаете больше, чем я. Он был в концлагере. Это было очень тяжелое время для него. Наверное, поэтому он умер очень молодым».

Трогательная встреча, которая не могла пройти лично, но случилась в Zoom из-за условий пандемии коронавируса, была организована и запечатлена сотрудниками BBC2 для сериала «Спасенные незнакомцем».

«У меня был сегодня день, который я всегда буду помнить», — сказал по окончании встречи Джордж.

43226135-9600359-As_the_Nazi_regime_began_persecuting_the_Jews_life_for_the_famil-a-48_1621534524823.jpg
Джордж и Питер с отцом 

«Это конец поисков, но начало отношений, — добавил Питер. — Было бы замечательно, если бы мы все собрались вместе на девяностолетие Рольфа. Надеюсь, в следующий раз мы встретимся вживую, неважно, в Англии или в Германии».

Родившиеся в Берлине через шесть месяцев после того, как Гитлер стал рейхсканцлером, близнецы Зоммерфельды, как их тогда называли, жили в многоквартирном доме №29 на Heuelstrasse вместе со своими родителями —банковским служащим Францем и портнихой Марго.

После школы они играли в футбол во дворе с двумя сыновьями привратника Адольфа Шедлера и его жены Анны — Рольфом и Рейнольдом, умершим в 2017 году.

«Мои родители были в Берлине очень хорошо устроены, — вспоминал Питер. — Это было прекрасное место для жизни, и, хотя после Первой мировой войны дела в стране обстояли плохо, жизнь стала налаживаться.

Наша мама была квалифицированной портнихой, отец работал в банке на неплохой должности. Так что у них были надежды на благополучное будущее, которые, конечно, так и не сбылись».

43226093-0-image-m-68_1621516205966.jpg
Джордж и Питер — юноши  

Когда стали приниматься антиеврейские законы, жизнь семьи стала невыносимой. «Наш отец сразу потерял работу, — объяснил Джордж. — Его выгнали за то, что он еврей. А мама потеряла заказчиц. Нас было четверо, а у моих родителей больше не было работы. И мы перестали ходить в школу.

43226109-0-image-a-65_1621516128791.jpg


Адольф Шедлер

Я думаю, что в то время мы были единственной еврейской семьей, жившей в этом квартале. Мы очень дружили с детьми привратника. Однажды они пришли из школы домой в слезах. И мы их спросили: “Почему вы плачете?” Они отвечали: “Потому, что в школе нас спросили, играет ли кто-то из нас с еврейскими детьми. Мы ответили, что мы играем. Мы играем с близнецами, нашими друзьями, которые живут в одном доме с нами. Но нам категорически запретили это делать”. Это был последний раз, когда мы могли общаться с ними во дворе. Больше они не выходили. И мы оба тоже от этого плакали».

Когда им было по пять лет, близнецы стали свидетелями трагедии Хрустальной ночи. В самые опасные часы Шедлер прятал их у себя в подвале. «В тот день они не только сожгли дотла сотни синагог, они напали на дома, они напали на магазины, они убивали людей на улице, — вспоминает Питер. — Отец обычно приходил и целовал нас на ночь. Как-то несколько дней он не приходил, потом мы выяснили, что отец Рольфа прятал его у себя. Конечно, родители пытались уберечь нас от всего этого ужаса, но у них плохо получалось».

43226119-0-image-m-66_1621516168696.jpg
Адольф с сыновьями

В августе 1939 года семья чудом получила необходимые документы для выезда из страны.

Они уехали последним поездом из Берлина с двумя чемоданами.

Но им приказали сойти с поезда на границе – поезд ушел обратно, забрав их багаж, – и они провели ночь на полу вокзала в окружении нацистских штурмовиков.

На следующее утро им удалось сесть в первый поезд, прибывший на станцию, который направлялся в Голландию, и они двинулись дальше, к спасению.

43228373-9600359-Saved_by_a_Stranger_is_at_9pm_on_Thursday_on_BBC_Two_Pictured_Th-a-51_1621534524860.jpg 

«Хотя я был совсем еще маленьким, до сих пор очень отчетливо помню момент, когда мы сошли с поезда в Голландии, — говорит Джордж. — Потому что внезапно почувствовал себя свободным».

Похожие статьи