Израильтянка установила рекорд Евровидения, взяв самую высокую ноту

Израильтянка установила рекорд Евровидения, взяв самую высокую ноту

Как сообщает Vesty.co.il, на конкурсе Евровидение-2021, завершившемся в Роттердаме, израильская певица Эден Алене исполнила песню Set me free и взяла ноту си третьей октавы – самую высокую за всю историю конкурса (по утверждениям израильской делегации). Таким образом, она побила предыдущий рекорд, установленный представительницей Хорватии в 1996 году. Об этом сообщил израильский сайт Ynet в воскресенье, 23 мая.

"Говорят, мне удалось поставить рекорд на Евровидении. Это невероятно, я очень этим горжусь, так как тяжело работала над высокими нотами", - прокомментировала эту новость молодая певица.

Готовиться к конкурсу ей помогала педагог по вокалу Наама Офек Леви. Эден занимается у нее уже три года. Этот же педагог ставила голос другим популярным израильским певцам, в том числе таким звездам, как Ноа Кирел и Наркис.

"Вообще-то мы с Эден не планировали добираться до столь высокой ноты, - вспоминает Наама. - Идея появилась после того, как мы попробовали новую версию песни и искали варианты, которые сделают ее еще более взрывной. Независимо от этого несколько месяцев назад Эден обнаружила, что умеет издавать whistle note – это нота из высокого регистра, похожая на свист, и только женщины способны на подобный звук, да и то лишь при врожденной способности. В Израиле я не знаю певиц, использующих эту возможность. Из зарубежных звезд этим приемом владеет Мэрайя Кэри".

- Это не рискованно – использовать такой элемент на конкурсе?

"Единственный риск был в том, что для Эден это относительно новый прием. Но это такой же риск, как и просто сфальшивить, он существует всегда", - отвечает Наама.

Хотя официального подтверждения рекорда от организаторов Евровидения все еще не поступило, это не помешало израильской делегации отпраздновать достижение. "Мы уверены, что это самая высокая нота и новый рекорд, - сообщил представитель делегации. - Поклонники конкурса обнаружили этот факт после проверки других выступлений. Разумеется, это очень радует и дает повод для гордости. Я считаю финальное выступление Эден феноменальным - в сравнении с выступлением в полуфинале, которое было менее стабильным. В финале она пела идеально, как в записи".

Педагог Эден сообщила также, что ее ученица тщательно готовилась к конкурсу: следила за режимом, берегла голос и правильно питалась.

"Утром в день выступления мы с ней устроили репетицию по зуму, и Эден сказала: "Я готова, мой голос в отличном состоянии, я прекрасная певица".

Эден Алене заняла по результатам финала 17-е место.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи