Вассерман: победителем в конфликте между Израилем и Палестиной является Нетаньяху

Вассерман: победителем в конфликте между Израилем и Палестиной является Нетаньяху

Политолог Анатолий Вассерман заявил, что Биньямина Нетаньяху следует считать главным победителем в конфликте между Израилем и Палестиной. Политику сыграло на руку прекращение огня, жёсткая позиция Тель-Авива обеспечила рост популярности израильскому лидеру.

Анатолий Вассерман отметил, что вооружённое столкновение между Израилем и Палестиной помогло Биньямину Нетаньяху укрепить собственные позиции. Немаловажным моментом является наличие политического кризиса, между тем израильский лидер приобрёл популярность. Израиль жёстко противостоял ХАМАСУ, что также положительно отразилось на успехе данного политического лидера. Необходимо учитывать, что прекращение огня также принесло дополнительную популярность Нетаньяху. 

Перемирие между двумя сторонами вооружённого конфликта началось 21 мая, причём инициатором выступил Египет. Тель-Авив первым согласился на эскалацию напряжённости в регионе. Вассерман добавил, что все наблюдавшиеся процессы суммарно увеличили шансы Биньямина Нетаньяху на пути формирования коалиции в новом парламенте. Они сработали на укрепление результата на предстоящих внеочередных выборах. Политолог подчеркнул, что на протяжении двух лет в Израиле прошли уже четвёртые выборы. 

Наряду с этим необходимо учитывать и позицию палестинской администрации, возглавляемой Махмудом Аббасом, которая контролирует пока лишь Западный берег реки Иордан. Вместе с тем вооружённый конфликт обеспечил ему возможность отсрочить проведение парламентских выборов. Крайне важным моментом является тот факт, что Аббас обладает большими шансами на победу в ходе следующей избирательной кампании.

 

Источник: Актуальные новости

Похожие статьи