|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Американка раскопала свои еврейские корни до 1405 года

Американка раскопала свои еврейские корни до 1405 года

Джини Милгром выросла в Майами в семье кубинского происхождения и и посещала в детстве приходскую католическую школу, но что-то «не подходило» ей. «Я чувствовал себя некомфортно в собственной шкуре», — сказала Милгром Miami Herald. 

В Университете Барри она изучала религиоведение и поняла, что ее привлекает иудаизм. Вскоре она приняла решение пройти ортодоксальный гиюр. Но лишь несколько лет спустя шкатулка, оставленная ее покойной бабушкой по материнской линии, пробудила в ней любопытство по поводу ее происхождения. Внутри была хамса (символическая «ладонь Бога») и золотая серьга с орнаментом в виде звезды Давида.

Джини восприняла шкатулку как «знак» и начала расследование, чтобы найти свои сефардские криптоеврейские корни. Милгром проследила свою историю на 22 поколения до того времени, когда в Испании (в 1492) и в Португалии (в 1496) евреев вынуждали креститься или покинуть страну. Обращенных евреев, зачастую сохранявших приверженность иудаизму, называли «конверсос».

Милгром, в прошлом президент Еврейского генеалогического общества Большого Майами, сказала, что благодаря упорным исследованиям она смогла проследить свое происхождение по материнской линии до 1405 года. Она отправилась в Фермоселье, деревню в провинции Самора на западноиспанском побережье, недалеко от границы с Португалией, откуда происходили ее предки. Она собирала документы и встречалась с другими специалистами по генеалогии. Сейчас она выступает с лекциями по еврейской генеалогии во многих странах Латинской Америки.

Похожие статьи