Прокуратура потребовала для экс-замглавы МВД Израиля Фаины Киршенбаум 10 лет тюрьмы

Прокуратура потребовала для экс-замглавы МВД Израиля Фаины Киршенбаум 10 лет тюрьмы

Прокуратура центрального округа затребовала у суда приговорить к 10-12 годам лишения свободы и штрафу в размере 1-3 млн шекелей бывшего генсека партии НДИ Фаину Киршенбаум, которая была признана виновной в коррупции; получении взяток; отмывании капиталов, нажитых нечестным путем; уходе от уплаты налогов и обмане общественного доверия. По данным СМИ, это беспрецедентный для Израиля срок за подобного рода преступления.

Ранее окружной суд Тель-Авива объявил, что Киршенбаум систематически брала взятки на протяжении шести лет при использовании обмана и мошенничества.

Дело рассматривается в окружном суде Тель-Авива. По информации Ynet, к настоящему моменту по делу Киршенбаум осуждены 18 человек.

Вместе с тем при вынесении окончательного приговора суд намерен принять во внимание положительное влияние, оказанное бывшей замглавой МВД Израиля на общество. Кроме того, суд располагает письмом в поддержку 65-летней подсудимой со стороны бывших депутатов Кнессета, знакомых с ней по совместной работе.

В ходе судебного процесса бывшей чиновнице пришлось отвечать на вопросы об «откатах», которые она получала от главы общественной организации «Эзра» и «Эзра уламит» Даниэля Элинсона. Ранее он был признан виновным в даче взяток. Элинсон вел таблицу, куда аккуратно вносил все свои затрата на партию НДИ и Киршенбаум, в частности.

Он был главным свидетелем по делу о коррупции в партии НДИ (дело №242 - прим. НК) и дал показания против бывшего гендиректора Фаины Киршенбаум.

Элинсон (генеральный директор общественной организации «Эзра Уламит» («Мировая помощь») – прим. НК) выступил на заседании окружного суда Тель-Авива и заявил, что приобрел для Киршенбаум переносные компьютеры, мобильные телефоны, планшет и видеокамеру.

Под руководством Элинсона «Мировая помощь» занималась сбором пожертвований для поддержки репатриации в Израиль и организации образовательных программ о Еврейском государстве у русскоязычных евреев США, Канады и Западной Европы.

Свидетель уточнил, что не считал приобретенные на общественные средства подарки взяткой, данной им всесильной заместительнице главы МВД Израиля.

При этом сторона обвинения потребовала от свидетеля объяснить суду, зачем именно он стер файлы программы Excel, где педантичный Элинсон аккуратно записывал все денежные траты на путешествия Киршенбаум и членов ее семьи. Компьютерный отдел полиции восстановил стертые файлы, изобличающие нарушение законности в НДИ, и присовокупил их к уголовному делу.

Источник: Наше кафе

Похожие статьи