|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Били кирпичом по голове: двое избивших раввина в Эссексе предстали перед судом

Били кирпичом по голове: двое избивших раввина в Эссексе предстали перед судом

Раввин ХАБАДа в Чигуэлле (графство Эссекс) Рафи Гудвин был жестоко избит в результате дорожного конфликта в тот же день, когда по Лондону прокатилась волна пропалестинских демонстраций, сообщает BBC.

Двое неизвестных буквально бросились ему под колеса, когда раввин подъезжал к своей синагоге, где должна была состояться молитва, стали пинать машину, разбили зеркало, вытащили из нее Гудвина, повалили его на асфальт и принялись жестоко избивать. Нанося ему удары по голове руками, ногами, а затем несколько раз кирпичом, они выкрикивали антисемитские проклятия, отмечают потерпевший и свидетели.

Однако дознавателей полиции используемая нападавшими антисемитская лексика не убедила в их мотивах, также как и то, что в этот день по всему Большому Лондону разъезжали группы агрессивно настроенных сторонников Палестины, размахивая палестинскими флагами.

Еврейская община Эссекса после избиения раввина не чувствует себя в безопасности. Однако в полиции считают, что инциденты «не связаны с событиями, происходящими за границей, или инцидентами, которые произошли в других местах страны».

В результате Абдеррахман Брахими (25 лет) и Сурака Джабури (18 лет) из Илфорда предстали в прошлую среду перед Магистратским судом Колчестера по обвинению в причинении тяжких телесных повреждений, ограблении (при избиении у раввина украли телефон) и нанесении ущерба собственности.

Суд заключил их под стражу сроком на месяц. Обвиняемые предстанут перед коронным судом Челмсфорда в следующем месяце.

Раввин Рафи Гудвин несколько дней после нападения лечился в больнице – врачи диагностировали ему черепно-мозговую травму и множественные ушибы головы.

Похожие статьи