Беларусь экстренно посадила лайнер Ryanair в Минске, сославшись на «бомбу ХАМАС»

Беларусь экстренно посадила лайнер Ryanair в Минске, сославшись на «бомбу ХАМАС»

Беларусь обвинила ХАМАС в «минировании» лайнера Ryanair в Минске. В ХАМАС заявили, что не имеют «никакого отношения» к сообщениям о минировании самолета авиакомпании Ryanair. О том, что бомбу на борту лайнера пригрозили взорвать боевики именно этой группировки, сообщил ранее Минтранс Белоруссии.

Палестинское движение ХАМАС опровергло причастность к сообщениям о минировании самолета Ryanair, который экстренно сел накануне в Минске, сообщил Reuters.

По словам представителя движения, террористическая группировка не имеет к случившемуся «никакого отношения». «Мы не прибегаем к таким методам», — заявил он.

Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, вынужденно приземлился в Минске после сообщения о бомбе на борту накануне, 23 мая. После этого белорусские силовики задержали одного из пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Ранее Минтранс Белоруссии заявил, что сообщение о минировании лайнера пришло от солдат группировки ХАМАС. «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом», — говорилось в сообщении, утверждает ведомство.

Представитель ХАМАС предположил, что сообщение о минировании отправили те, кто «стремиться демонизировать ХАМАС» и «подорвать симпатии к палестинскому народу и его сопротивлению».

Источник: РБК

Похожие статьи