|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Звезда бельгийского футбола: «Лучше умереть, чем родиться евреем»

Звезда бельгийского футбола: «Лучше умереть, чем родиться евреем»

Бельгийский футболист, который спел с болельщиками, что он «лучше умрет, чем будет евреем», подвергается дисциплинарной проверке.

Ноа Ланг написал неоднозначный пост в Instagram в субботу, сообщает JTA. Ранее было обнародовано видео, в котором 21-летний уроженец Голландии скандирует антисемитскую речевку после матча, в котором его клуб «Брюгге» победил команду «Андерлехт» из Брюсселя. Упоминание евреев, согласно бельгийским спортивным газетам, касалось болельщиков и игроков «Андерлехта», которых конкурирующие команды называют «евреями». 

То же самое наблюдается в амстердамской команде «Аякс», клубе Hot Spurs из британского Тоттенхэма и мюнхенском футбольном клубе «Бавария». Не обращая внимания на призывы извиниться, Ланг написал, что не хотел никого обидеть, но не хотел бы дальше обсуждать эту тему. «Мой отец суринамец, а мать голландка. Я знаю все о расизме и предвзятости, — сказал он. — Я с энтузиазмом скандировал с болельщиками, которых впервые встретил после победы. Как бывший болельщик “Аякса” я очень хорошо знаю прозвища, бытующие в мире большого футбола. Я не хотел никого обидеть. Я закончил с этой темой и не буду возвращаться к ней». Королевская футбольная ассоциация Бельгии приступила к этической проверке поведения Ланга. Клуб «Брюгге» не стал извиняться, заявив, что в поступке Ланга «нет антисемитского подтекста». 

Михаэль Фрейлих, депутат нижней палаты парламента еврейского происхождения заявил: «Ланг должен понимать, насколько оскорбительными были его слова для бельгийских евреев».

Похожие статьи