В казахстанском Семее при поддержке израильского посольства открылась социальная мастерская

В казахстанском Семее при поддержке израильского посольства открылась социальная мастерская

Данный проект стал возможен при поддержке МИД Израиля и посольства Израиля. Здесь будут работать родители детей с расстройством аутистического спектра. На сегодняшний день закуплено шесть производственных машин.

В штате пока только четыре сотрудницы, две из которых – швеи, еще две – матери детей с расстройством аутистического спектра. Церемония открытия прошла с участием чрезвычайного и полномочного посла Государства Израиль г-жи Лиат Вексельман и руководства Семея. Данный проект реализован также при поддержке МИДа Израиля и непосредственно посольства. Университет предоставляет базу для размещения швейного цеха. Студенты университета также могут проходить здесь практику», – говорит проректор по академическим вопросам Университета Шакарима Индира Оралканова. Мастерская будет сотрудничать с дошкольными учреждениями Семея, швеи также займутся пошивом постельного белья, спецодежды и индивидуальных заказов.

На открытие мастерской проректор университета, будучи выпускницей программы Mashav, получила грант от агентства и посольства Израиля в размере 10 тысяч долларов. «Mashav – это курсы повышения квалификации и агентство по международному сотрудничеству при МИД Израиля и Посольства Израиля. Именно благодаря этому гранту мы и реализуем сегодня социальный проект. Здесь будут работать родители детей с расстройством аутистического спектра. Мы поддерживаем социальные проекты по всему Казахстану. Для нас важно реализовывать проекты не только в больших городах, но и в регионах. Мы также поддерживаем тех, кто обучался в Израиле. Мы рады, что люди, возвращаясь с курсов, продолжают распространять знания, продолжают быть на связи с менторами, которые преподавали им в Израиле. Мы надеемся, что люди будут тут обучаться и получать востребованную профессию», – говорит посол Лиат Вексельман. Полгода назад, благодаря гранту Mashav, в Семее был открыт спортзал для реабилитации детей с расстройством аутистического спектра в центре «Жарқын болашақ». Это зал секционной интеграции, направленный на развитие у ребятишек легкой моторики. На этот проект был также выделен грант в размере 10 тысяч долларов.


Источник: Семей Сити

Похожие статьи