Британский профсоюз актеров осудил израильскую операцию «Страж стен»

Британский профсоюз актеров осудил израильскую операцию «Страж стен»

Три человека покинули крупнейшую гильдию актеров страны после того, как профсоюз раскритиковал действия Израиля против группировок в Газе.

Крупнейший британский профсоюз актеров назвал отношение Израиля к жителям Газы «непропорциональным» и «ужасающим», что побудило двух еврейских актеров покинуть организацию.

В минувший четверг организация Equity опубликовала заявление касаемо обмена ударами между ХАМАСом и Израилем, осудив «действия нынешнего израильского правительства за последние несколько недель, как в отношении охраны Иерусалима, так и в отношении Газы».

В другой публикации на своем веб-сайте Equity упомянула о «террористической деятельности ХАМАС».

11-дневный конфликт между Израилем и ХАМАС привел к гибели более 230 человек с палестинской стороны и 12 с израильской.

Заявление Equity также защищало марш протеста против действий Израиля в Газе, проходивший 16 мая в Лондоне, не ссылаясь на задокументированные антисемитские выкрики и насилие против полиции.

Сотни антисемитских инцидентов были зафиксированы в Великобритании с начала боевых действий 9 мая.

«Марш не имел ничего общего с палестинцами, был направлен против всего еврейского народа», - цитирует The Jewish Chronicle слова известной актрисы Морин Липман. Липман сыграла мать главного героя в фильме Романа Полански «Пианист» 2002 года.

Липман, еврейка, был членом Equity 54 года, но после этого заявления покинула профсоюз. По данным Chronicle, по меньшей мере два других члена также вышли из профсоюза. Их имена не назывались.

Липман добавила: «Спасибо, «Эквити», за растущий антисемитизм и ваше глубокое понимание действий Израиля».

 

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи