|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Он покинул Бразилию ради службы в ЦАХАЛе и потерял обоих родителей из-за коронавируса

Он покинул Бразилию ради службы в ЦАХАЛе и потерял обоих родителей из-за коронавируса
Сегодня Тьягу Бензекри служит в израильских ВМС

Покинув отчий дом в бразильском штате Амазонас ради службы в израильском флоте, Тьягу Бензекри понимал, что семья не одобрит его решение. Но он не догадывался, конечно, что больше никогда не увидит своих родителей.

Бензекри приземлился в «Бен-Гурионе» в июле 2019 года. Он планировал сначала выучить иврит, а затем пойти добровольцем в ЦАХАЛ. Такое будущее он едва ли мог представить в своем детстве в Манаусе, где его отец был пастором пятидесятнической церкви, а мать работала организатором вечеринок.

«Я никогда не боялся за будущее своих детей. Вместо машины на 18-летие я всегда дарил им рюкзаки», — написал его отец, Стэнли Брага, в социальных сетях в первый день службы сына в израильской армии. Всего через несколько месяцев Брага и его жена, мать Тьягу, Владия Ракель Бензекри, оба стали жертвами пандемии COVID-19. Манаус стал известен миру как мрачная горячая точка в тропических лесах Амазонки. Браге было 49, его жене — 48. В браке они состояли 30 лет.

Находясь в Израиле, Тьягу Бензекри оплакивал родителей, а поблизости не было семьи, которая могла бы его поддержать. Вскоре после смерти родителей ему сделают прививку от COVID-19 в рамках израильской кампании по вакцинации. «Я, единственный в моей семье, кто не заразился вирусом, я первый, кто получил вакцину. Что, если бы у них были такие же возможности и такие же условия в Манаусе? Я испытал смешанное чувство облегчения и боли», — сказал Бензекри JTA. История Бензекри покорила сердца как израильтян, так и бразильцев. В апреле он попал на первую полосу ведущей израильской газеты. Видеосвидетельство, размещенное на следующий день на странице ЦАХАЛа в Facebook, собрало почти 100 000 просмотров, лайков и одобрительных комментариев.

«Моя главная цель — почтить память своих родителей, — сказал 23-летний Бензекри, живущий в центре абсорбции в Раанане, престижном пригороде Тель-Авива, известном как излюбленное место выходцев из Бразилии. Популярная среди новых репатриантов из англоязычных стран и Франции, Раанана также стала домом для примерно 300 семей из Бразилии и недавно была объявлена городом-побратимом Рио-де-Жанейро. 

Предок Бензекри, Жакобо (Яков), прибыл в Бразилию из Тетуана, что в Марокко, в 19 веке в рамках волны иммиграции евреев из Северной Африки. Он стал родоначальником династии сефардов на Амазонке. «Бензекри — одна из самых традиционных еврейских семей во всем штате Амазонас, играющая ключевую роль в местной экономике, включая торговлю, промышленность, инженерное дело, медицину и образование», — сказал Давид Видал-Исраэль, президент Комитета исраэлитов Амазонаса (КИА), ведущей еврейской организации штата.

Уже в 20 столетии около тысячи семей марокканских евреев обосновались на Амазонке, соблазненные резиновым бумом и поисками земли, свободной от преследований, — добавила директор КИА Анна Бенчимоль, которая также является потомком Жакобо Бензекри. — Вскоре они создали свои собственные небольшие сообщества, чтобы сохранить свою культуру и традиции». Дед Тьягу Бензекри по материнской линии женился на нееврейке. Его дочь, мать Бензекри, поддерживала связи с еврейской общиной, хотя и вышла замуж за протестантского пастора. «Они оба были здесь очень дороги всем. Впервые я встретил Владию, когда был учителем в нашей начальной еврейской школе и мадрихом еврейского молодежного движения. Она также занималась израильскими танцами. Позже она начала организовывать еврейские мероприятия», — вспоминает Видал-Исраэль. В детстве Бензекри считал себя христианином.

5-8-21-thiago-benzecry-1024x640.jpg
«Сегодня я еврей»

В подростковом возрасте он обнаружил тягу к еврейским корням и особенно к Израилю. Сначала он посещал школу, принадлежащую тете его матери, которая была популярна среди еврейских семей в Манаусе. Затем, в 16 лет, он отправился в 10-дневный тур по Израилю по прогамме «Таглит» («Право по рождению»). А когда ему исполнилось 18, он вызвался работать охранником в единственной синагоге Манауса.

5-8-21-benzecry-family-1024x640.jpg
Тьягу (крайний справа) с родителями и братьями

Три года назад, в возрасте 20 лет, Бензекри решил провести шесть месяцев в Израиле по программе «Маса», которая позволяет участникам выбирать из различных учебных, волонтерских и профессиональных возможностей в стране. Он работал стажером в инкубаторе высокотехнологичных стартапов в Тель-Авиве. «Тогда я смог узнать, что такое Израиль на самом деле, социальные и культурные нюансы, способы общения израильтян и получил четкое представление о том, чего я хотел», — сказал Бензекри. Чтобы совершить алию, Тьягу Бензекри представил справку, подтверждающую, что его дед по материнской линии, Рубен, был евреем. Он смог воспользоваться пунктом Закона о возвращении, который дает каждому внуку еврея право на израильское гражданство.

«По мере того, как я рос и становился все более и более зрелым, я принимал свое еврейское происхождение. Моя этнорелигиозная идентичность постепенно трансформировалась. Сегодня я еврей», — сказал Бензекри.

000_1SC341-640x400.jpg
Волонтер в штате Манаус готовится раздавать защитные маски соседям. 26 мая 2020

«Я готов пройти гиюр во время службы в армии, ведь сегодня в моем теудат-зеут написано, что я лицо без религии». Когда Бензекри приехал в Израиль в качестве репатрианта, он поселился в кибуце Мааган-Михаэль, где изучал иврит в ульпане. Поскольку ему было уже 22 года, он не был обязан служить в армии, но он все равно решил это сделать. Он подключился к программе «Гарин Цабар», которая поддерживает будущих солдат, у которых нет семьи в Израиле. «Самая большая трудность для одинокого солдата — это, несомненно, быть вдали от семьи и друзей из страны происхождения. Приехать домой на выходные и ни иметь возможности ни с кем поговорить по душам — это очень сложно, — сказал капитан 3-го ранга Рафаэль Ротман, иммигрировавший из Бразилии в 1997 году в возрасте 17 лет. Эта динамика только усилилась за последний год, когда началась пандемия, сделав международные поездки небезопасными и трудными. Израиль не разрешал въезд людей, не являющихся гражданами страны, за исключением очень ограниченных случаев.

Когда Манаус превратился в горячую точку коронавируса, Бензекри издалека наблюдал за тем, как его отец не покладая рук поддерживал бедные семьи. Брага объявил план — 10 000 продуктовых наборов семьям, находящимся в кризисной ситуации. Он также использовал свою радиопередачу, чтобы выразить поддержку решению президента Бразилии Жаира Болсанару сохранить экономику открытой, несмотря на обострение пандемии. Когда в сентябре прошлого года у него был выявлен положительный результат на COVID-19, Брага написал своему сыну с больничной койки и призвал его не беспокоиться. Через некоторое время Бензекри сообщили, что его отец умер. Во время похорон мать Бензекри и его 31-летний брат потеряли сознание. Вскоре и у них обнаружили коронавирус. Пока его брат выздоравливал, мать умерла в конце октября, после шести недель в реанимации. Бензекри закончил курс обучения по специальности механик буксиров, а в декабре поехал в Бразилию навестить двух своих братьев и 16-летнюю сестру. В следующем месяце жестокая вторая волна снова вынесла фотографии массовых захоронений в городе в первые полосы новостей по всему миру.

000_1QQ809-640x400.jpg
Массовое захоронение жертв коронавируса на одном из кладбищ Манауса. 21 апреля 2020

Теперь, когда Бензекри начинает думать о том, что он будет делать после завершения военной службы, он видит свое будущее в Израиле, а не в Южной Америке. «Я горжусь тем, что я бразилец, и об этом я говорю всем и везде. Это моя семья, моя культура, место, которое я всегда могу посетить, но это больше не моя цель. Это просто воспоминание. Мир слишком велик. Мои родители больше всего поддерживали мой выбор. Образование и культура, которые я получил от них, — вот причина, по которой я сегодня здесь. Я чувствую, что тоже живу их мечтой».

Похожие статьи