Ирландия стала первым государством в ЕС, обвинившим Израиль в «аннексии» Иудеи и Самарии

Ирландия стала первым государством в ЕС, обвинившим Израиль в «аннексии» Иудеи и Самарии

Ирландия стала первым государством ЕС, которое обвинило Израиль в «де-факто аннексии» Иудеи и Самарии.

Парламент Ирландии единогласно одобрил резолюцию, осуждающую «фактическую аннексию» Иудеи и Самарии при поддержке правительства, одновременно проголосовав против предложения о высылке посла Израиля.

Движение против еврейских поселений в Иудее и Самарии было инициативой оппозиционной партии Шинн Фейн, которая долгое время занимала антиизраильскую позицию, но также пользовалась поддержкой правительства.

«Это то, что отражает нашу огромную озабоченность по поводу намерений действий и, конечно же, их воздействия. Масштаб, скорость и стратегический характер действий Израиля по расширению поселений, а также стоящие за этим намерения привели нас к тому моменту, когда мы должны быть честными в отношении того, что на самом деле происходит на местах. Это де-факто аннексия», — заявил министра иностранных дел Ирландии Саймон Ковени в парламенте.

Сменявшие друг друга правительства Ирландии долгое время резко критиковали Израиль и брали на себя ведущую роль в ЕС, добиваясь более жестких ответов на то, что, по их утверждениям, является «израильскими злоупотреблениями». Внешняя политика ЕС определяется консенсусом, и предложения Ирландии, Люксембурга, Бельгии, Швеции и других стран о санкциях всегда отклоняются государствами-членами, которые более дружелюбны по отношению к Израилю.

Альянс Ирландия-Израиль заявил, что во время обсуждения этого предложения депутат по имени Патрисия Райан сравнила события в Газе с Холокостом.

В заявлении говорится, что «Израиль де-факто аннексировал землю на Западном берегу, на которой построены поселения». Также Израиль обвиняется в «вопиющих нарушениях международного права».

По просьбе Ковени это предложение было изменено, и в нем говорилось, что законодательный орган «осуждает насильственные действия ХАМАС и других групп боевиков, включая запуск ракет и зажигательных устройств из Газы по Израилю». Поправка также осуждает «неоправданную реакцию Израиля на бомбардировки мирных жителей и важнейшую инфраструктуру в секторе Газа».

Партия Шинн Фейн голосовала против поправки.

МИД Израиля  заявило, что оно «категорически отвергает возмутительную и необоснованную позицию Ирландии в отношении израильских общин в Иудее и Самарии» и что Ирландия предоставляет «победу экстремистским палестинским группировкам».

«Эта позиция отражает явно одностороннюю и упрощенную политику», — написал в Twitter официальный представитель министерства иностранных дел Лиор Хайят.

Министерство также заявило, что «неприемлемо делать антиизраильские заявления в то время, когда граждане Израиля подвергались террористическим атакам со стороны ХАМАС, которые выпустили более 4 000 ракет из сектора Газа».

Исполнительный директор Альянса Ирландия-Израиль Джеки Гудолл сказала, что это движение означает, что «Ирландия, похоже, намерена занять позицию, которая устраняет ее как потенциального посредника в установлении мира на Ближнем Востоке».

«Было особенно грустно видеть, как многие законодатели, которые заявляют, что являются друзьями Израиля, покидают Израиль. Никто не выступил в защиту Израиля. Некоторые упоминали о желании мира, но все были на одной стороне — против государства Израиль. Похоже, что политические силы, которые находятся в Ирландии, полны решимости укрепить статус Ирландии как наиболее антиизраильской западной нации. Израиль и израильский народ все еще могут рассчитывать на многих друзей и союзников среди ирландского народа, но лишь на немногих среди его лидеров», — добавила она.

Нижняя палата ирландского парламента, также проголосовала против предложения партии «Народ прежде всего» о высылке посла Израиля.

После голосования в среду некоторые партии стремятся продвинуть закон об оккупированных территориях, который налагает большие штрафы на продажу товаров, произведенных на территории Иудеи и Самарии,  Голанских высот или Восточного Иерусалима. Законопроект неоднократно выдвигался в парламенте Ирландии, но так и не стал законом на том основании, потому что он противоречит торговым законам ЕС.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Теги

Похожие статьи