Экс-посол Фридман: открытие американского консульства «для палестинцев» в Иерусалиме нарушает законы Израиля и США

Экс-посол Фридман: открытие американского консульства «для палестинцев» в Иерусалиме нарушает законы Израиля и США

Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман считает, что «консульство США в Иерусалиме для иностранцев явно противоречит американским законам».

Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал во время ближневосточного турне, что Вашингтон будет продвигать процесс повторного открытия своего консульства в Иерусалиме для палестинцев, хотя такой шаг, вероятно, будет проблематичным с юридической точки зрения, по словам трех бывших высокопоставленных дипломатов.

Об этом сообщает Israel Hayom.

Предыдущая администрация США закрыла американское консульство в Иерусалиме в марте 2019 года. Закрытие консульства стало тяжелым ударом для палестинцев и снизило авторитет палестинской администрации в Вашингтоне. Во время своей кампании президент США Джо Байден пообещал вновь открыть его.

Однако решение о возобновлении работы консульства, похоже, нарушает израильское, американское и международное право.

Основной закон Израиля гласит, что «Иерусалим, единый и неделимый, является столицей Израиля». Открытие дипломатической миссии от имени иностранного юридического лица может противоречить статусу Иерусалима, как указано в израильском законодательстве. Более того, такой шаг будет означать, что Израиль и США признают, что Иерусалим будет столицей будущего палестинского государства — позиция, против которой выступают многие в Израиле.

Другим юридическим препятствием для переезда является Закон о посольстве в Иерусалиме от 1995 года, который подавляющим большинством был принят Палатой представителей и Сенатом США, который признал единый Иерусалим столицей Израиля и гласил, что «Иерусалим должен оставаться неразделенным городом».

Бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман в статье, опубликованной на сайте политических новостей The Hill, сказал: «Консульство США в Иерусалиме по отношению к иностранному телу явно противоречит американским законам. Такой шаг был бы незаконным и неразумным».

«В рамках текущего диалога нам было разъяснено, что нет намерения изменить признание Иерусалима столицей Израиля. Этот вопрос будет обсуждаться рабочими группами между Израилем и Соединенные Штаты», — говорится в заявлении МИД Израиля.

«В рамках нашего возобновления взаимодействия с палестинским народом и руководством мы изучим наше дипломатическое присутствие на местах, чтобы убедиться, что оно позволяет нам в полной мере осуществлять наши различные виды деятельности», — заявил Госдеп США.

Ранее Курсор писал, что Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль выступает против консульства палестинцев в Иерусалиме. Нетаниягу заявил, что Израиль предпочел бы, чтобы консульство другого субъекта — Палестинской автономии — не находилось на суверенной территории Израиля.

Курсор сообщал, что госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США вновь откроют консульство в Иерусалиме для палестинцев.

Энтони Блинкен заявил, что потребует от Конгресса 75 миллионов долларов на помощь палестинцам. 32 миллиона долларов из этой суммы пойдут на дополнительную гуманитарную помощь.

Напомним, Курсор также писал, что Байден заявил, что ближневосточные страны должны признать Израиль. Президент США Джо Байден заявил, что единственным ключом к урегулированию палестино-израильского конфликта является реализация соглашения на основе создания двух независимых государств.

 

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи