|
Пресс-служба СТМЭГИ

Женщины Ашкелона побывали на экскурсии по святым местам севера Израиля

Женщины Ашкелона побывали на экскурсии по святым местам севера Израиля

25 мая из Ашкелона выехал автобус с горско-еврейскими женщинами, которые изъявили желания посетить экскурсию по святым местам севера Израиля. В течение 10-дневного вооруженного конфликта, в течение которого город подвергся массивному ракетному обстрелу со стороны Сектора Газы, ашкелонцы находились в напряжении за свою безопасность. Поэтому такая поездка оказалась как нельзя кстати.

   Экскурсию организовала Диана Ефремова, координатор по кавказским проектам отдела алии и интеграции муниципалитета Ашкелона. Сопровождала поездку экскурсовод из Беэр-Шевы Мирьям Бат-Давид, которая во время поездки рассказала немало познавательного об истории еврейского государства, о каждом населенном пункте, что встречался на пути.

    В программу экскурсии вошли посещения горы Мерон (место захоронения праведника Шимона Бар-Йохая, где недавно, во время празднования Лаг ба-Омера произошла страшная трагедия, погибло 45 человек). Участницы экскурсии побывали на развалинах древней синагоги, где молился сам рабби Шимон Бар-Йохай, который жил во II в. н.э. и был одним из выдающихся учеников рабби Акивы. Женщины посетили место захоронения праведника, в течения получаса молились, затем каждая из них прикасалась к святому месту с просьбами и благословениями.

   Познавательной и трогательной стала для женщин и пешеходная прогулка по тесным улочкам древнего Цфата, где каждое здание имеет историческое значение. В этом городе, как и в Иерусалиме и Тверии, словно разбросаны волшебные искры святости, встретить их можно по всему городу. По счастливой случайности, во время похода по городу группе женщин повстречался главный раввин Цфата, Шмуэль Элияhу, который дал им свое благословение.

А в музее «Оцар hастам» женщинам удалось не только услышать интересную лекцию о том, как пишут свитки Торы и благословения для мезуз, но и самим попробовать написать буквы специальной тушью и гусиным пером. Они узнали и о технологии процесса создания свитка Торы, процессе заготовки пергамента, на котором специальной тушью из растений пишут слова Святой Книги.

   К вечеру участницы поездки возвратились в Ашкелон. Как заявила Диана Ефремова, они планировали посетить еще несколько святых мест на севере Израиля, но для этого не хватило времени, т.к. поездка из южной части страны на север дальняя и на дорогу ушло более четырех часов. После многих месяцев пандемии и десятидневной войны эта поездка стала настоящей отдушиной для всех участниц.

Похожие статьи