Совет ООН по правам человека предложит эмбарго на поставки оружия Израилю

Совет ООН по правам человека предложит эмбарго на поставки оружия Израилю

Совет ООН по правам человека рассмотрит 27 мая проект резолюции, призывающей к созданию международной комиссии по расследованию "израильских военных преступлений" против палестинцев. Израиль станет первым государством, в отношении которого предлагается принять подобную меру.

Проект резолюции также призывает ввести эмбарго на поставки Израилю оружия. "В связи с высоким риском, что оружие будет использовано для нарушения прав человека, государства должны воздержаться от его поставок Израилю", - говорится в документе.

В то же время Совет отмечает, что и беспорядочные ракетные обстрелы ХАМАСом израильской территории также нарушают международное гуманитарное право.

На сессии выступят, в том числе, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, министр иностранных дел Палестинской администрации Рияд аль-Малики, представитель Израиля Мерав Эйлон-Шахар.

Отметим, что за время своего существования Совет ООН по правам человека провел 29 специальных заседаний. Восемь из них были посвящены осуждению Израиля.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи