|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Австралийский депутат выступил в поддержку Израиля и назвал ХАМАС террористами

Австралийский депутат выступил в поддержку Израиля и назвал ХАМАС террористами

Депутат парламента Австралии Джулиан Лизер выступил 25 мая с пламенной речью, в которой отстаивал право Израиля на самооборону.

«Хамас — это террористическая организация, признанная таковой здесь, в Австралии, известная неизбирательными ракетными обстрелами, взрывами террористов-смертников и похищениями людей, преследующая цель уничтожить Израиль, — сказал депутат еврейского происхождения. — Когда тысячи ракет, обрушились на Израиль, он имеет полное право защищать своих граждан, предотвращать нападения и уничтожать источник насилия». Лизер подчеркнул, сообщает Australian Jewish News, что если подобная ситуация возникнет в Австралии, «мы будем ожидать, что наше правительство также будет защищать наших граждан таким же примерно образом».

«К сожалению, большая часть комментариев в СМИ изображает Израиль как злодея, потому что у него меньше жертв. Многие палестинские жертвы были живыми щитами, использованными в пропагандистской войне ХАМАСа, — сказал он. — Независимо от того, каково мнение о недавней напряженности в Иерусалиме, ничто не может оправдать развязывание террористами ХАМАСа нового вооруженного конфликта путем ракетного обстрела израильских городов, при этом прикрываясь спинами палестинских мирных жителей, включая детей. Вооруженная эскалация ХАМАСа привела к гибели и страданиям с обеих сторон». 

Лизер сказал, что освещение в СМИ и «односторонние дебаты» спровоцировали серию антисемитских атак по всему миру. «В Нью-Йорке пропалестинские протестующие бросили взрывное устройство в толпу евреев. В Калифорнии группа мужчин в куфиях напала на еврейских посетителей закусочной. В трех американских городах были разгромлены синагоги. В Великобритании раввин был госпитализирован после нападения двух подростков у синагоги. Покойный раввин Джонатан Сакс писал о новом антисемитизме в 2016 году. Антисемитизм означает отрицание права евреев на коллективное существование как евреев с такими же правами, как и все остальные народы. В средние века евреев ненавидели из-за их религии. В 19-м и начале 20-го века их ненавидели из-за их расы. Сегодня их ненавидят из-за их национального государства».

В заключение он сказал: «Чем больше стран признают палестинское государство, не требуя, чтобы палестинцы признали Израиль и прекратили террор, тем меньше будет оказываться давления на такие организации, как ХАМАС, чтобы они сложили оружие и сели за стол переговоров для заключения мира. Такая позиция явно односторонняя и не является рецептом прочного мира на Ближнем Востоке».

Похожие статьи