В ООН предлагают ввести эмбарго на поставки оружия Израилю

В ООН предлагают ввести эмбарго на поставки оружия Израилю

Совет ООН по правам человека рассмотрит 27 мая проект резолюции, призывающей к созданию международной комиссии по расследованию «израильских военных преступлений» против палестинцев. Израиль станет первым государством, в отношении которого предлагается принять подобная мера.

Проект резолюции также призывает ввести эмбарго на поставки Израилю оружия. «В связи с высоким риском, что оружие будет использовано для нарушения прав человека, государства должны воздержаться от его поставок Израилю», - говорится в документе.

В то же время Совет отмечает, что и беспорядочные ракетные обстрелы ХАМАСом израильской территории также нарушают международное гуманитарное право.

На сессии выступят, в том числе, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, министр иностранных дел Палестинской администрации Рияд аль-Малики, представитель Израиля Мерав Эйлон-Шахар.

Отметим, что за время своего существования Совет ООН по правам человека провел 29 специальных заседаний. Восемь из них были посвящены осуждению Израиля.

Источник: NEWSru.co.il

Теги

Похожие статьи