|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Арестованный за избиение еврея на Таймс-Сквер: «Я бы сделал это снова»

Арестованный за избиение еврея на Таймс-Сквер: «Я бы сделал это снова»

23-летний житель Бруклина Вассим Ававдех, обвиняемый в активном участии в групповом жестоком избиении еврея Йосефа Боргена посреди Таймс-Сквер неделю назад, заявил из тюремной камеры, что не колеблясь, «сделал бы это снова, если бы мог». Об этом, со ссылкой на прокуратуру Нью-Йорка, сообщает The New York Post.

Васим Ававдех был среди толпы пропалестинских демонстрантов, избивавших ногами, руками, флагами Палестины и костылями Ававдеха (он вышел протестовать с травмированной ногой) 29-летнего еврея Йосефа Боргена. Жестокое избиение происходило прямо посреди проезжей части Таймс-Сквер, а снятое прохожим на телефон видео с линчеванием облетело соцсети, как пример антисемитского разгула, потрясшего Нью-Йорк и другие города США на прошлой неделе.

Нападение не было чем-то спровоцировано, подчеркивает представитель обвинения. Борген, на голове которого была кипа, шел по своим делам недалеко от Бродвея и Западной 49-й улицы, когда Ававдех «набросился на него».

Ававдеху, у которого ранее были проблемы с полицией за превышение скорости и проезд на красный свет, было предъявлено обвинение в нападении на почве ненависти в составе группы и незаконном хранении оружия. В том, что у нападения был антисемитский мотив, нет сомнения – Ававдех выкрикивал «ХАМАС всех вас уничтожит!», «Грязный еврей!», избивая Боргена.

Нападавшие обрызгали свою жертву перцовым баллончиком, пинали его ногами по лицу и ребрам, били тяжелыми предметами. Получивший травмы пострадавший был госпитализирован и несколько дней лечился в больнице. Теперь он сомневается, носить ли ермолку на улице, признался Йосеф Борген изданию.

Остальные участники нападения пока в розыске, отмечает издание.

Похожие статьи