|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Под Калининградом увековечили память героя-танкиста, поэта Иона Дегена

Под Калининградом увековечили память героя-танкиста, поэта Иона Дегена

В посёлке Высокое Нестеровского городского округа Калининградской области побывали генеральный консул Израиля в Санкт-Петербурге Ольга Слов и ее коллеги по дипломатическому представительству. Визит в Калининградскую область был приурочен к 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Так совпало, что фигурами, соединяющими Израиль и самый западный российский регион, оказались поэты. 26 мая в Калининграде состоялись мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня рождения крупнейшей израильской поэтессы Леи Гольдберг, появившейся на свет в университетской клинике Кёнигсберга 29 июня 1911 года. День рождения Иона Дегена тоже приходится на эту неделю.

Израильские дипломаты приняли участие в установке памятного знака в рамках проекта Балтийского Федерального Университета имени Иммануила Канта «Дороги русского солдата». Стенд в посёлке Высокое посвящён Иону Дегену (1925-2017), танкисту, врачу-ортопеду и поэту, который воевал этих местах, а с 1977 года жил в Израиле.

Двадцатилетний офицер был командиром боевой машины Т-34-85 во 2-й отдельной гвардейской танковой бригаде под командованием половника Ефима Евсеевича Духовного.

В ожесточенных боях лейтенант Деген проявлял мужество и героизм, заменял выбывших из строя командиров, но сам был тяжело ранен. За доблесть проявленную в ходе Восточно-прусской операции Ион Деген был награждён орденами Отечественной Войны и Красного Знамени, отмечен медалью «За взятие Кёнигсберга».

Ион Деген — единственный советский танкист, принятый в Общество танкистов Армии Обороны Израиля, отмеченных за героизм. Перу Иона Дегена принадлежит одно из самых  пронзительных стихотворений о войне «Мой товарищ в смертельной агонии...» Текст стихотворения начертан на стенде, рассказывающем о подвигах и наградах поэта-фронтовика.

Содействие в установке стенда оказали председатель областной организации Союза российских писателей Борис Бартфельд и Благотворительный фонд «ХЭСЭД-Калининград»  (директор Светлана Елохина).

После церемонии были возложены цветы к мемориалу воинов, погибших в этих местах. По словам главы городского округа Э. Старкова, число лежащих в здешней земле солдат превышает численность жителей округа.

Памятный знак, посвящённый Иону Дегену — не первый пример сотрудничества военных историков Калининграда с местной еврейской общиной. Ранее на местах былых боев появились стенды, рассказывающие о героях Первой Мировой войны и о воевавших на подступах к городу-крепости Кёнигсберг горских евреях.

Похожие статьи