Руфат Гулиев: «У азербайджанско-израильских отношений прекрасные перспективы»

Руфат Гулиев: «У азербайджанско-израильских отношений прекрасные перспективы»

«Отношения между Азербайджаном и Израилем начали активно развиваться в 1993 году, с приходом к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Они всегда развивались по нарастающей траектории, затрагивая и экономику, и международную политику».

Об этом STMEGI.com заявил депутат Милли Меджлиса профессор Руфат Гулиев.

По его словам, азербайджанскую сторону больше всего интересует именно рост экономических отношений и товарооборота, а также наращивание контактов между компаниями Азербайджана и Израиля: «После освобождения Азербайджаном своих оккупированных территорий, возвращения этих земель под юрисдикцию Азербайджанской Республики, интерес со стороны Израиля к Азербайджану еще больше возрос. Примером может служить буйволиная ферма, которая будет построена в освобожденном Зангилане.

Но надо отметить, что и до, и во время войны у Азербайджана были очень хорошие, тесные отношения с Израилем и в сфере военного строительства, и в сфере военных технологий. И то масштабное военное сотрудничество, те образцы военного израильского вооружения, что помогли Азербайджану победить в этой войне, конечно же, результат особых отношений наших стран. И в области военного сотрудничества, я думаю, наши отношения продолжат интенсивно развиваться. Потому что заинтересованы в этом обе страны — и Азербайджан, и Израиль», — отметил депутат Р. Гулиев.

Исходя из того, что Израиль является практически лидером в развитии технологий в областях сельского хозяйства, промышленности, у обеих стран есть огромные перспективы роста товарооборота, убежден парламентарий.

«Думаю, в дальнейшем израильские компании еще активнее будут участвовать в восстановительных работах на освобожденных землях Азербайджана. Естественно, это будут технологично-инновационные проекты. В этом направлении уже ведутся переговоры. Я думаю, самые высокотехнологичные проекты в Карабахском регионе будут обязательно реализовываться с участием ведущих израильских компаний. Азербайджан заинтересован в развитии сотрудничества с Израилем в таких сферах, как туризм, АПК, кибербезопасность, образование, водные ресурсы и здравоохранение. Отмечу, что Азербайджан принял решение открыть туристическое бюро в Израиле. А в 2022 году предусмотрено открытие торгового представительства Азербайджана в Израиле. Все это придаст новый существенный импульс для наращивания азербайджано-израильских отношений.

Я как депутат приветствую активизацию наших двусторонних отношений, я этому рад. Уверен, что у наших отношений большие перспективы и большое будущее»,— заявил Р. Гулиев.

Похожие статьи