Пропалестинские демонстранты в Вашингтоне требуют ввести санкции против Израиля

Пропалестинские демонстранты в Вашингтоне требуют ввести санкции против Израиля

Около 2 тыс. человек из более 100 организаций США собрались в субботу в центре американской столицы на Национальный марш за Палестину, сообщили корреспонденту ТАСС организаторы массовой демонстрации, проходившей у мемориала Линкольна.

«Нас сейчас порядка 2 тыс. человек из более 100 американских организаций. Все мы выступаем за введение санкций против Израиля из-за боевых действий против Палестины. Мы выступаем за свободу Палестине. Если бы не пасмурная погода, то, мне кажется, пришло бы больше протестующих», - отметил представитель проводившей митинг организации «Американские мусульмане за Палестину». Ранее она распространила электронную петицию, которую подписали уже около 8 тыс. пользователей, с требованием к президенту США Джо Байдену объявить о санкциях в отношении Израиля.

Так, митингующие требовали ввести эмбарго на поставки оружия в еврейское государство, отменить соглашение о свободной торговле между США и Израилем, а также положить конец осуществляемой израильскими властями поселенческой деятельности. Выступавшие на импровизированной сцене у мемориала заявляли о том, что американский Конгресс должен на законодательном уровне прекратить поставлять вооружения еврейскому государству. Кроме того, они требовали привлечь власти Израиля к ответственности за их политику против палестинского народа.

Организаторы акции также сообщили, что в ней принимают участие представители организаций «Еврейский голос за мир» и «Евреи за право палестинцев на возвращение».

В демонстрации приняли участие американцы из многих штатов страны. Демонстрация проходила на ступенях и возле мемориала Линкольна, к самому монументу 16-му президенту США организаторы не пускали митингующих. На ступенях были установлены ограждения, через которые к самому мемориалу могли подняться только те, кто не участвовал в акции протеста. У самого монумента и возле мемориала дежурили полицейские, демонстранты не провоцировали их.

Большинство протестующих были без защитных масок, они не соблюдали рекомендации по социальному дистанцированию.

Похожие статьи