|
Яна Любарская
Яна Любарская

Алена Гилядова: сдеротский синдром

Алена Гилядова: сдеротский синдром

Город Сдерот на юге Израиля был основан в 1951 году. Вскоре после провозглашения независимости страны туда начали заселять новых репатриантов из Ирака, Марокко и Туниса. Вначале они селились в палаточных лагерях, потом в бараках. В девяностых годах этот небольшой оазис пополнился выходцами из бывшего СССР. Территорию населенного пункта с любовью облагородили зелеными деревьями, пестрыми клумбами, цветами, детскими площадками, магазинами, жильем — самой разной инфраструктурой.

Однако, наслаждаться всеми этими благами урбанистики местным жителям можно лишь в те моменты, когда над их головами не разрываются палестинские ракеты, порой падающие на открытой местности, а иногда залетающие в город. Здесь каждая квартира, каждое учреждение оборудованы бомбоубежищем, ряд защитных строений можно также встретить на сдеротских улицах, а пронзительный вой сирен, оповещающих об очередном обстреле, способен прозвучать в любой момент. О том, как в этот страшный майский период выживали израильтяне с юга страны, как от палестинской агрессии погиб невинный малыш, мы поговорили с уже знакомой нам Аленой Гилядовой, специалистом по нетрадиционной медицине.

- Алена, как переживаете эти тяжелейшие дни?

- Всю ночь не могли сомкнуть глаз, все тряслось от взрывов, соседи постоянно кидают в нас по 90 ракет за минуту, а до Газы — всего два километра. Уснули лишь под утро, но здесь по-прежнему неспокойно. Израильские военные всю ночь бомбили Газу, такого не было за последние 20 лет, чтобы израильтяне действовали так жестко и прицельно, ведя точечные обстрелы определенных мест. Там также есть мирные жители, за которыми, как за заложниками, прячется трусливый ХАМАС. Наши власти много лет тянули резину, позволив агрессорам накопить оружие и силы. Но, надеюсь, до наземной операции все-таки не дойдет, иначе будет много потерь наших солдат, а каждый из них — наш ребенок, которым палестинцы приготовили массу смертельных ловушек. На Святой Земле также проживает немало злобствующих арабов. Когда начались обстрелы, негодяи громили здесь все подряд, а еврейская молодежь не захотела терпеть этот беспредел и тоже стала выходить на улицы, давать отпор, крушить арабские магазины, рестораны.

- Много ли арабов можно встретить в Сдероте?

- У нас в городе живут только две арабские семьи, но мы стараемся помогать друг другу.  Недавно в Иерусалиме около двадцати арабов, считающих, что им все дозволено, напали на машину еврея, прокололи ему шины. Он понимал: его сейчас убьют, пытался скрыться и случайно наехал на бордюре на одного нападавшего. Вовремя подоспевший полицейский успел спасти водителя. Но «спасенного» теперь хотят посадить в тюрьму за наезд, хотя это была самооборона. А вечером 12 мая в Сдероте и вовсе произошло огромное горе: из-за прямого попадания ракеты загорелась одна из квартир в жилом доме, расположенном напротив моего жилища, благо, хозяев там не оказалось. До этого прозвучала сирена, подонки бросили в нас одновременно 10 ракет. Мы с сыном спрятались, совсем рядом почувствовали грохот и тряску. Когда все ненадолго успокоилось, выглянули в окно и увидели, что со стороны дома моих родителей начался пожар, валит густой дым, тогда быстро помчались туда.

- Как страшная смерть мальчика от вражеской ракеты настигла мальчика. Ведь, насколько я знаю, он был в укрытии?  

- Погибший Идо Авигаль с мамой, его тетя, двоюродные сестры и братья действительно находились в бомбоубежище. У нас все дети с малых лет знают, что если прозвучала сирена — надо срочно бежать в укрытие. Однако этот малыш был смертельно ранен, потому что обломок ракеты пробил железное окно и попал ему в голову. Разлетевшиеся осколки окна глубоко поранили остальных, все окружающее пространство оказалось в крови. Мальчик умер у нас на глазах, на этаже у моих родителей. Эту страшную картину видели и мои племянницы, недавно потерявшие маму, теперь у одной из них сильнейший стресс, я привела ее к себе, и пока она боится выходить из защищенной комнаты. Мой брат, находившийся в соседней квартире, тоже прибежал на шум и откачивал ребенка до приезда скорой, вместе с двумя соседскими парнями, но они не нашли у Идо сердцебиения и пульса, и медики установили его смерть. Отец Идо все это время отчаянно кричал: «Cпасите моего ребенка!!!» Даже за просмотром фильмов ужасов мне бывает не так страшно, ведь я понимаю, это только кино, а здесь — жуткая реальность. Вместе с малышом тяжелые увечья получили его мама и двоюродный брат, тетя была ранена легко. Автомобили скорой помощи вывезли всех пострадавших в больницу «Барзилай» в Ашкелоне, но мама мальчика в полубессознательном состоянии успела прошептать мужу: «Сын умер». Папу и дядю Идо после произошедшего мои родители увели к себе, отпаивали валерьянкой. Поскольку мать несчастного сама находилась на волоске от гибели, на опознание мальчика пригласили его бабушку, которую сопровождал социальный работник. Последняя еле держалась, наблюдая трагическую сцену прощания бабушки с внуком.

- Ходите ли вы на работу в этой ситуации, посещают ли дети школу, детский сад или у вас в период обстрелов все закрыто?

- Отправиться на работу в эти дни не могу, у нас все закрыто, функционируют лишь продуктовые магазины. Кроме того, не покидает ощущение, что другие страны настроены против нас.  

- Знаете ли что-то о родителях погибшего малыша?

- Это молодая пара коренных израильтян, их предки когда-то приехали на Святую Землю из Марокко. Сегодня из злополучной квартиры, где произошла беда, все уехали, дверь наглухо закрыта. Мама Идо — родная сестра владелицы данного жилища. Видимо, у семьи Авигаль не имелось надежного укрытия от ракет, и они решили прятаться у родственников, искали в Сдероте спасение. В Израиле бомбоубежища в каждой квартире построены только в нашем городе и в современных домах. В старых зданиях жители прячутся на лестничной клетке или в общем бомбоубежище в подвале, которое не всегда готово к принятию людей. Бывает, оно закрыто или завалено хламом, используется как склад, что, конечно, недопустимо.   

- Как прошли похороны малыша?

- Похороны 5-летнего Идо Авигаля состоялись 14 мая на кладбище Кирьят-Гата, без мамы. Проклятый ХАМАС отравил обстрелами даже эту печальную церемонию, когда провожающие мальчика в последний путь, спасаясь от гранат, вынуждены были лечь на землю, прикрыв голову или разбежаться в поисках защиты. Мама малыша все еще находится в больнице «Барзилай» в состоянии искусственной комы, подключена к аппарату ИВЛ. О том, что ее сына больше нет, женщина пока не знает, об этом сообщили лишь старшей сестре Идо, девочка пришла в себя в больнице. Ади, тетя Идо, получившая тогда легкое ранение, провожала племянника в последний путь, а ее 6-летний сын Ноам, находившийся рядом с Идо, тоже был тяжело ранен и сейчас на лечении. Когда раненый Ноам пришел в себя, первым делом спросил о судьбе погибшего братика.

Глядя на маленькое тело Идо под саваном, тетя произнесла: «Идо, малыш, я любила тебя, как сына. Прости, что не уберегла тебя в своем доме, где мы вместе переживали обстрелы. Мое сердце навсегда опустело без тебя, маленький праведник». Она обещала вернуться на могилу с его мамой, когда та поправится. Папа мальчика, Асаф Авигаль, невероятно переживал, что проводил с сыном мало времени, корил себя, что не уберег его.

- Почему вы до сих пор живете в Сдероте?

- Мы приехали сюда более 25 лет назад, в маленький поселок без налогов для местных жителей. Вне войны — это тихий зеленый городок с развитой инфраструктурой, где имеется масса детских площадок, кружков, и почти все вокруг создано для детей, можно спокойно жить и радоваться. Могла в любой момент переехать, но здесь бросили якорь мои родители, брат с семьей, у всех куплены квартиры, дома, у меня и у брата здесь бизнес, открыла в Сдероте медицинский центр, поэтому я пока тут. А самое главное: верим в Бога и в судьбу, предначертанную свыше. Кто-то умирает от бомбы, кто-то — от болезни, кто-то уходит в смертельных автокатастрофах. Погибший мальчик Идо не жил в этой квартире, он вообще из другого города. Семья Авигаль стремилась найти здесь укрытие от бомб, но ребенок умер в бомбоубежище. Страшно, очень больно об этом говорить, но, наверное, у него такая доля. Не представляю, что сейчас ощущают близкие Идо, который, конечно, не должен был покидать этот мир в столь раннем возрасте. У нас опасно не только в Сдероте — теракты в Израиле происходят в самых разных местах: в автобусах, на улицах, на границе, а сейчас бомбят все наше еврейское государство. Однажды не услышала сирены, все произошло в полсекунды, и не успела убежать в укрытие, благо, ракета разорвалась неподалеку, без последствий. Обидно, что наше телевидение скудно освещало гибель малыша, а в израильских газетах на первом плане красуется фото араба в больнице, а в углу — маленькое фото ребенка и погибшего солдата.  

- Мальчик Идо и другие мирные граждане еврейского государства не единственные жертвы этих подлых террористических атак?

- Верно, в этом конфликте убит и наш солдат. После похорон его мама сказала, что у них с мужем шесть лет не было детей, она никак не могла забеременеть, проходила лечение, и этот ребенок достался им очень тяжело. Она была раздавлена горем, ведь вместо освобождения из армии, вынуждена провожать родного человека в последний путь. Простите, я должна идти. Скоро шаббат, а мне надо успеть купить продукты и подарочки, чтобы их передали нашим солдатам, защищающим нас на границе, так сейчас поступают многие израильтяне.

Разговор записан 14 мая 2021 года, Москва – Сдерот.

Автор также благодарит Алену Гилядову за несколько эксклюзивных фото с места трагедии.

 

Похожие статьи