Общине Луцка официально передали здание древней синагоги

Общине Луцка официально передали здание древней синагоги

Луцкой ортодоксальной еврейской общине «Хабад Любавич» передали в пользование здание синагоги, что на улице Даниила Галицкого, 33. До этого культовое сооружение несколько лет использовало для своих нужд общество «Динамо».

Религиозная община много лет пыталась вернуть себе синагогу. После соответствующего распоряжения председателя Волынской ОГА 27 мая состоялось торжественное подписание договора приема-передачи между еврейской общиной и представителями историко-культурного заповедника «Старый Луцк». Ключи от здания евреям передал начальник отдела охраны культурного наследия Луцкого горсовета Александр Котис.

В качестве синагоги это здание не использовалось с начала Второй мировой войны, рассказала жена раввина Ханна Матусовская. «Я еще не осознаю всего… В этом году ровно 80 лет, как евреям запретили здесь проводить молитвы. Поэтому сегодняшнее событие – очень знаковое. Можно сказать, что наконец для этого здания закончился Холокост», — эмоционально заявила женщина. Когда здесь проведут первое служение, она пока не знает. Для этого здание надо элементарно оборудовать стульями и столами. А сейчас там еще не вывезена часть инвентаря спортивного клуба «Динамо». Однако, как только это произойдет, евреи обещают быть открытыми, приглашать на службу всех заинтересованных, и даже создать своеобразный музей, который бы рассказывал историю их общины в Луцке.

Директор историко-культурного заповедника «Старый Луцк» Павел Рудецкий заявил, что это историческое событие. «Памятник архитектуры передается общине, которая взяла на себя ответственность дальше поддерживать его, оберегать и использовать по назначению. У нас есть надежда, что памятник будет реставрирован, и что он будет украшением старой части города Луцка. На религиозную общину накладываются обязанности по охране, сохранению и реставрации памятника, по ведению документации. Использовать его можно только по назначению – для религиозных нужд. Заповедник как балансодержатель должен контролировать ситуацию, потому что пользователи не всегда являются порядочными в своих действиях», – подчеркнул он.

По словам директора заповедника, сейчас, после подписания договора, община обязана привести памятник в надлежащее состояние. Работы здесь будет много, так как на стенах все еще остаются деревянные панели и обшивка советского образца, в комнатах – тренажеры и другой спортивный инвентарь, который, очевидно, еще не успели вывезти. Проблемным остается доступ ко второму этажу синагоги, который возможен только через территорию «Динамо». Его глава Василий Авраменко настроен не очень позитивно и заявил, что будет так, как они договорятся с представителями общины. Пока луцкие евреи осматривают здание и разрабатывают грандиозные планы, которые должны вернуть когда-то главной синагоге Луцка ее прежний вид.

Источник: Лехаим

Похожие статьи