Еврейская община Киева поддержала Зеленского: «Украинцы — очень толерантная нация»

Еврейская община Киева поддержала Зеленского: «Украинцы — очень толерантная нация»
пресс-секретарь еврейской общины Киева Леонид Барац Фото: brtsod / Instagram

Пресс-секретарь еврейской общины Киева Леонид Барац поддержал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что в стране почти нет антисемитизма.

Он подчеркнул, что Украина — вторая страна в мире, где и президентом, и премьер-министром одновременно были евреи, которые этого не скрывают. По его словам, в Израиле такой факт в свое время вызвал невероятный фурор.

«Конечно, это так (нет антисемитизма - ред.). Раньше Украина имела несколько дурную славу из-за печальных страниц истории. Однако по сравнению с Советским Союзом ситуация и правда изменилась. Тогда люди вынуждены были скрывать это, существовали определенные квоты для поступления в университеты… Сейчас уже все нации и народности в Украине живут комфортно. Особенно это почувствовалось после 2014 года, когда ряд евреев вообще стал приписывать себя в украинским националистам, чего ранее нельзя было себе даже представить», - сказал Леонид.

Также он подчеркнул, что Украина — это страна, в которой указом президента три еврейских праздника были признаны общегосударственными, благодаря чему религиозные иудеи-украинцы могут в этот день получить заслуженный оплачиваемый выходной.

«У нас есть сад Дружбы Украина-Израиль, есть сад памяти жертв Холокоста, и есть государственный день Праведников народов мира, спасавших евреев во время второй мировой. Украина — на 4 месте в мире по количеству семей, спасавших евреев. Даже в бытовых моментах: мы регулярно ходим по городу и ездим в транспорте в кипе, и никаких эксцессов это не вызывает», — поделился спикер общины.

Говоря о зафиксированных за последнее время в Украине случаях антисемитизма Леонид Барац отметил, что антисемитизм — это не что-то, что можно посчитать. Да и антисемитские провокации в Украине все равно не соответствуют тому, что происходит в Европе.

«Украинцы — очень толерантная нация. При этом в Европе мы, к сожалению, наблюдали, как в Вене было нападение на синагогу, во Франции — огромные антисемитские и антиизраильские марши, многотысячные. В Польше — постоянные нападки и до сих пор в обиходе слово «жид». Недавно даже привязывали к машине чучело еврея и волокли его по дороге. В Украине, к счастью, такого намного меньше», — рассказал представитель еврейской общины.

Он также отметил, что считает это заслугой как государства, так и правоохранительных органов, которые моментально реагируют на антисемитские провокации:

«Да, есть моменты, когда есть провокации, когда люди целенаправленно стараются разжигать конфликт. Недавно на воротах синагоги Николаева нарисовали свастику, а в Кременчуге выявили пулевое отверстие в окне синагоги. К сожалению, такое есть и будет во все времена, но это мало что общего имеет с реальной агрессией. Это скорее провокации и попытки запугать и дестабилизировать отношения между разными народами, живущими в Украине в мире и согласии», — резюмировал Леонид Барац.

Источник: APNews

Похожие статьи