Ганц и Лапид подписали коалиционное соглашение

Ганц и Лапид подписали коалиционное соглашение

Этим утром, 2 июня, переговорные группы партий «блока перемен», вновь собравшихся в отеле «Кфар-Маккабия» (Рамат-Ган), чтобы продолжить обсуждение договоренностей, которые необходимо достичь до истечёт срок мандата, переданный президентом Израиля Яиру Лапиду («Еш Атид»), объявили о «большом прогрессе» в переговорном процессе.

По их словам, партии «Еш Атид» и «Кахоль Лаван» подписали коалиционное соглашение о руководящих принципах нового, левоцентристского правительства. 

Кроме того, были согласованы «ключевые вопросы укрепления демократии и израильского общества».

Главным образом, всё это касается распределения министерских портфелей: так, партия Ганца получит места глав министерств обороны (сам Бени Ганц), культуры и спорта (Хили Трупер), алии и абсорбции (Пнина Тамано-Шата) и науки и технологий (имя нового министра пока не публикуется).

Наконец, Управление по инновациям будет передано от Министерства экономики Министерству науки, которое возглавит кто-то из «сине-белых».

Как ранее сообщал 7 канал, последним оставшимся разногласием остаётся вопрос о представительстве в отборочной комиссии по назначениям судей.

Как известно, на своем членстве в этом органе настаивают Айелет Шакед (со-председатель партии «Ямина»), которая должна стать министром внутренних дел, – и лидер партии «Авода» Мирав Михаэли.

«Еш Атид» и та же «Авода» ясно дали понять «Ямине», что соглашение с партией Михаэли достигнуто – и никаких уступок не будет.

В ответ на это источник в «Ямине» заявил, цитируемый корреспондентом новостного канала КАН, что «либо мы получим членство в комиссии – либо правительства не будет».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи