|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

70% американских евреев выразили одобрение работе Байдена

70% американских евреев выразили одобрение работе Байдена

Опрос Американского еврейского комитета обнаружил широкую поддержку президента-демократа еврейской общиной, при том, что большинство избирателей-ортодоксов в целом не одобряют его администрацию.

По данным Американского еврейского комитета, одобрение президента США Джо Байдена среди американских евреев-избирателей составляет 70%, тогда как 26% участников опроса не одобряют его работу.

Опрос, опубликованный в среду, стал первым за время президентства Байдена вычислением его рейтингов среди еврейских избирателей. И его результаты соизмеримы с поддержкой евреями президентов-демократов в прошлом. Исследование также подтвердило, что избиратели-ортодоксы  не солидарны в этом с еврейским большинством: только 19% американских харедим действия Байдена по душе.

Опрос был проведен во время, когда Байден пытается положить конец пандемии коронавируса, ознаменовавшей последний год президентства Трампа, успокоить расовую напряженность, взбудораженную годом протестов против полицейского насилия, возродить экономику и справиться с кризисом, спровоцированным последней ближневосточной войной между Израилем и ХАМАС, длившейся почти месяц.

Исследование также показало, что 79% респондентов одобряют меры Байдена по борьбе с пандемией COVID-19, а 19% - не одобряют; 68% приветствуют его отношение к расовым проблемам (28% опрошенных этот аспект деятельности президента не удовлетворяет), 71% поддерживают его действия и идеи по экономики и 27% не поддерживают. 

Без названия.jpeg

Что же касается антисемитизма, который резко усилился в последние месяцы, 64% считают, как Байден вполне справляется с этой угрозой, 23% думают наоборот.

Политику администрации Байдена на Ближнем Востоке и подход нового президента к американо-израильским отношениям 58% опрошенных одобрили (27% не одобряют).

Байден хочет повторно вступить в ядерную сделку с Ираном: 55% респондентов-евреев одобряют его подход к иранской ядерной проблеме, а 32% - нет.

Телефонный опрос 1000 респондентов был проведен по заказу AJC исследовательской фирмой SSRS с 25 марта по 9 мая, то есть был завершен за день до начала боевых действий между Израилем и ХАМАС. Полное исследование Американского еврейского комитета, охватывающее «политические вопросы США, американо-израильские отношения и мирный процесс», будут опубликованы в конце июня, говорится в сообщении AJC.

Похожие статьи