Городской совет Белфаста проголосовал за высылку израильских послов из Великобритании и Ирландии

Городской совет Белфаста проголосовал за высылку израильских послов из Великобритании и Ирландии
Члены совета Белфаста обсуждают ходатайство о высылке израильских послов Фото: TheJC

Городской совет Белфаста проголосовал за то, чтобы призвать правительства Великобритании и Ирландии немедленно выслать из страны израильских послов.

В международной дипломатической практике высылка дипломатов посольства является последним дипломатическим шагом перед официальным объявлением войны.

The Jewich Chronicle сообщает: вчера вечером на специальном заседании советники приняли предложение, согласно которому местные власти «подадут прошение в правительство Ирландии и правительство Великобритании, призывая их изгнать израильских послов с немедленным вступлением решения в силу».

Предложение было выдвинуто советником Фионой Фергюсон из троцкистского альянса партий «Солидарность – Люди важнее прибыли» и поддержано социалистическо-националистическим, связанным с ирландской военизированной группировкой ИРА, движением Шинн Фейн, «Партией зеленых» и Социал-демократической рабочей партией – SDLP.

Лояльные к Соединенному Королевству юнионистские партии, находящиеся в совете в меньшинстве, проголосовали против. 

Выступая на встрече, советник Фергюсон сказала: «Я думаю, что изгнание послов – это лишь первый, предварительный шаг к более активным действиям; но это невероятно важный и символический шаг. Мы можем подать пример странам в этом регионе. Самое важное, что этот наш шаг отвечает на призыв палестинцев со всего мира, которые просят все страны выдворить израильских послов». 

Перед голосованием к совету обратились еврейский активист-антисионист и палестинская медсестра, проживающая в Белфасте.

Оба спикера призвали членов совета проголосовать за предложение. 

Выступая в защиту еврейского государства и против этого движения, советник Джон Кайл из Прогрессивной юнионистской партии Северной Ирландии сказал: «Евреи являются коренными жителями Палестины и как таковые имеют право на существование как национальное государство.

Израилю противостоят организации, которые не признают его права на существование, и это антисемитизм.

У нас есть трудности с партиями и движениями, которые сосредоточены исключительно на насилии, причиненном одной стороной, когда обе стороны замешаны в конфликте». 

Стивен Джаффе, сопредседатель организации «Друзья Израиля из Северной Ирландии», сказал: «Факт этого голосования не удивителен, учитывая состав совета. Хотя некоторые партии говорят о своей поддержке решения о создании двух государств, они готовы поддержать предложения, которые однозначно намереваются уничтожить Израиль и оказать помощь ХАМАСу.

Взгляды евреев по всему миру игнорируются в пользу взглядов евреев-марксистов-антисионистов, которые воспринимаются как более значимые голоса.

Еврейская община в остальной части Великобритании должна принять это к сведению, потому что то, что мы наблюдаем сегодня в Белфасте, – это всего лишь следующий шаг вперед к тому, что уже давно назревает в британской политике».

Перевод с английского Марии Якубович

Источник: The Jewich Chronicle

Похожие статьи